Реликтовое безымянное озеро во Владивостоке

Нажмите чтобы открыть в Яндекс.Картах

Озеро Безымянное (на некоторых картах обозначено как Торфянка) расположено в 80 м от бухты Соболь во Владивостоке, с которой связано ручьем, со стоком в его юго-восточном углу.

Это одно из трех естественных озёр Владивостока, другие два – Черепашье (у бухты Черепаха) и Чан (Юность). Озера (пруды) парка Минного городка – искусственного происхождения, а озеро между улицами Сафонова и Гризодубовой – это бывший карьер.

Озеро имеет длину до 278 м и ширину около 150 м, площадь около 3 га. В периоды прохождения интенсивных летних муссонных дождей и таяния снега площадь акватории озера может существенно увеличиваться за счет стоков из ручьев, а уровень воды подниматься. Глубина в центральной части достигает 3,5 м.

Нажмите чтобы открыть в картах Google

Восточный берег местами обрывистый, глубина вблизи уреза достигает 1,2 м. У западного и северного берега находятся обширные заболоченные мелководья, зарастающие высшими водными растениями.

На севере в озеро впадает ручей Безымянный длиной около 1,4 км, образованный в результате слияния двух небольших ручьев, с площадью водосбора свыше 130 га. Озеро замерзает в ноябре, и к концу зимы (февраль–март) толщина льда находится в пределах 0,25–1,0 м, с максимумом в западной и центральной части. Зимой жители Владивостока любят дрифтовать на льду озера.

Подробная информация – в научной статье приморских экологов.

#дрифт #озеро #патрокл

Видео опубликовано Vitalik (@vitalikinfo)

Максимальная температура воды до 26–28 С достигается в середине августа.

Летом 2016 в озере было замечено мелкое судоходство 🙂

Общая мощность толщи озерно-болотных отложений в озере, вскрытая скважинами, изменяется от 3 до 10 м и более.

Нажмите чтобы открыть на карте VL.ru

Делювиально-элювиальные отложения вскрыты лишь до глубины 7,0 м, и полная их мощность не установлена. Вблизи берегов озера отдельными скважинами на глубине 5,6–6,5 м вскрыты толщи скальных осадочных пород – песчаников и песчано-глинистых сланцев, по-видимому, имеющих триасовый возраст, так как окружающая озеро местность (п-ов Басаргина) сложена триасовыми песчаниками с богатой фауной аммоноидей и пелеципод. Озерно-болотные отложения в чаше озера представлены торфом, илами, песком и галечниково-гравийными грунтами, а у берегов с включениями щебня и дресвы.

Нажмите чтобы открыть в 2GIS

В левобережной части озера и в заболоченной пойме ручья, впадающего в северной части, дно сложено черным водонасыщенным торфом мощностью от 0,4 до 1,2 м. В центральной части озера находится серый ил, суглинистый, текучий, озерно-болотного генезиса мощностью 1,0–4,3 м. Под торфом и илами залегают галечниково-гравийные отложения с крупным песком и прослойками ила лагунно-морского генезиса. Их мощность в юго-восточной части озера достигает 4,5 м. На южном побережье на участке, отделяющем озеро от бухты Патрокл, под галечно-гравийными отложениями с песком морского генезиса, имеющими мощность 4,5–6,0 м, находятся серые илы мощностью 2,0–9,5 м того же происхождения. Это подтверждается также включением в пески и илы раковин морских моллюсков. Очевидно, что эти морские отложения на южном побережье когда-то отделили чашу озера от морской акватории.

В озере существует давно сложившаяся экосистема пресноводных организмов, включающая различных представителей животного и растительного мира.

Сведения, полученные в ходе бурения скважин на акватории озера, а также данные археологических раскопок раковинной кучи поселения периода палеометалла и другие говорят о его древней истории существования, насчитывающей не менее 5–5,5 тыс. лет.

Как выглядело озеро и район Патрокла до застройки можно увидеть здесь.

По данным wikimapia.org и wikipedia.org

Внимание! Есть идея по рассадке в озере лотосов также как в районе железнодорожной станции Океанская – пока это самое ближайшее место к Владивостоку, где можно посмотреть на эти цветы, второе по близости под Артемом.

Что вы думаете по этому поводу? Как это сделать? Пишите в комментариях!

И помните, не существует никаких научных доказательств отсутствия наличия в нашем озере реликтовых животных типа лохнесского чудовища 🙂

О других объектах и достопримечательностях района читайте здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *