Остров Аскольд – достопримечательность, которую видно из окна

Остров Аскольд

В хорошую погоду из окон домов на улице Сочинской на горизонте можно увидеть отдельный кусочек суши левее полуострова Басаргина – это остров Аскольд.

Остров находится на расстоянии 50 км к юго-востоку от Владивостока и в 40 км к западу от Находки. Пролив Аскольд отделяет остров от материка и расположенного севернее острова Путятина.

Площадь острова составляет 14,6 км². Он входит в тройку крупнейших островов залива Петра Великого, площадь острого Русский – 97,6 км², а Путятина – 27,9 км², для сравнения – любимый россиянами тайский остров Пхукет имеет площадь 543,034 км². Максимальная высота над уровнем моря достигает 358 метров. С южной стороны острова расположена глубокая закрытая бухта Наездник, благодаря которой очертания острова напоминают подкову.

Маяки острова Аскольд

Строительство маяка началось 1879 году. Было принято решение, что для такого влажного климата, как на острове, башню надо строить не из железа, как было предусмотрено проектом, а из камня. Строительные работы начали с возведения пристани, бараков и дороги. Башню высотой 8,4 метра от основания построили из кирпича, служебные и жилые здания — из местного бутового камня.

Руины маяка на острове Аскольд

В 1881 году строительство было закончено, а в 1896 году маяк уже имел вращающиеся механизмы. Маяк должен был работать круглогодично. Обслуживающий его персонал состоял из смотрителя и восьми матросов Сибирского флотского экипажа.

Из-за сурового климата кирпичная башня маяка не простояла и 50 лет, уже в начале прошлого века она начала трескаться и крошиться. В 1917 году маяк был перестроен. Его внешний вид сохранился до настоящего времени. Полный текст – на PrimaMedia.

Территория маяка официально считается закрытой для туристов, но смотритель маяка, который является единственным жителем необитаемого острова пускает почти всех.

Смотритель маяка Валерий

Валерий (так зовут “губернатора острова”) охотно поддерживает беседу на любую тему – сказывается одиночество, но требует уважительного отношения к острову и всем его объектам.

У Валерия есть грузовик для перевозки припасов из бухты на маяк, но чаще он перемещается по острову на этом мопеде

Всего на острове 3 маяка, два из них на мысе Елагина (юго-восток) и один на севере.

Северный маяк острова Аскольд #askoldtrip #askold #beacon

Публикация от Feetless_Dancer (@feetless_dancer)

История острова

Первыми людьми на острове были китайские манзы. Они называли остров «Лефу», – что можно перевести на русский как «Добычливый», – собирали на побережье морскую капусту и мыли золото. В 1855 году остров получил более интересное название «Termination», в честь окончания гидрографических съемок побережья англичанами. Спустя 3 года после англичан приплыли русские, и окрестили остров «Маячным», так как место само просилось под маяк. Однако спустя несколько лет проводившая в 1862-1863 годах более подробное гидрографическое исследования экспедиция Бабкина посчитала, что название острова «Маячный», где в то время не только не было никакого маяка, но даже и не предвиделось, может ввести в заблуждение моряков, и переименовала остров по названию пролива, который в свою очередь был назван в честь одного из первых русских винтовых фрегатов – «Аскольд».

Почитать об истории острова и посмотреть архивные фото можно в публикации ЖЖ Таинственный остров Аскольд.

Золотые прииски, ставшие причиной войны, не прекращали свою деятельность долгие годы. Местное кладбище, давно превратившееся в обычный лес, хранит многие тайны трагической истории острова. В 1892 г. командование крепости Владивосток решило создать на острове постоянный наблюдательный пост, связав его со штабом телеграфной линией. Но главной задачей, которую поставил штаб крепости перед аскольдовцами, было наблюдение за попытками японцев поставить перед проливом Босфор Восточный минные заграждения. В то же время на протяжении очень долгого срока Аскольд оставался единственным в мире питомником пятнистых оленей, разведение которых было начато на острове в конце 19 века.

Подробнее – в публикации на сайте музея им. Арсеньева: Остров «Лефу – Циндао – Терминэйшн – Маячный – Аскольд».

Склад ГСМ
Склад ГСМ

Аскольд является популярным объектом экотуризма. Среди туристов остров славится своим старинным маяком и заброшенной военной техникой. Также на Аскольде располагается метеостанция, артиллерийская батарея № 26 и глубокие подземные ходы под ней, старое кладбище, заброшенные здания и оставленная военная техника. Подробнее о сооружениях острова Аскольд читайте на сайте команды KFSS.

Военная техника острова Аскольд

Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд
Военная техника острова Аскольд Военная техника острова Аскольд Военная техника острова Аскольд Военная техника острова Аскольд Военная техника острова Аскольд Военная техника острова Аскольд Военная техника острова Аскольд Военная техника острова Аскольд Военная техника острова Аскольд

Островной ландшафт представлен горными вершинами, широколиственными лесами и лугами. Ресурсы пресной воды состоят из двух ключей и нескольких водотоков.

Бухта Наездник

Скалистые берега круто обрываются к морю. В глубоких – местами до 80 метров – прибрежных водах острова очень любят резвиться касатки. Климат на острове отличается своей непредсказуемостью и характеризуется резкими перепадами (от тихой и спокойной погоды до дождя с резким ветром и тумана).

Маяки острова Аскольд
Скалы острова Аскольд
Мыс пальчатый
Маяки острова Аскольд Скалы острова Аскольд Мыс пальчатый

В юго-восточной части острова, у входа в бухту Наездник, в скалах естественным путем образовалось окно, называемое «Окном Петра Великого». На противоположной стороне острова есть еще одна бухта – Юго-восточная.

Окном Петра Великого

Известен как естественный питомник пятнистых оленей. На острове есть месторождения золота и песков. Исторически известен как место кровавых стычек манз с посланными туда отрядами солдат Российской империи.

Как добраться до Аскольда и сколько это стоит

Регулярного прямого сообщения между Владивостоком и островом нет. Туристы и отдыхающие объединяются в группы и отправляются катером с корабельной набережной Владивостока или из поселка Дунай – ближайший к острову населенный пункт на материке. В 2017 году средняя стоимость поездки на одного человека уже перевалила за отметку в 3 тысячи рублей.

Если вас интересуют туры с гидом, то их можно найти на барахолке Farpost или на афише vl.ru. Регулярно поездки на Аскольд организовывают турфирмы Пять звёздФоритур, Новый век, а дайвинг-клуб Sea Frogs предлагает погружение в морские глубины у острова.

Проход на старый разрушенный маяк запрещают в рамках групповых туров, поэтому любителям экстремального отдыха необходимо устроить индивидуальную прогулку или поехать например с SunKeepers.

Читайте и смотрите фотографии:

Об объектах и достопримечательностях района читайте здесь.