Проблема слива канализации в озеро так и не решена

Тем временем, о проблеме (внезапно) решила написать редакция Vl.ru, особенно как всегда забавляют на этом сайте комментарии (даже больше, чем сам текст, высосанный из нашего сайта).

Уникальное реликтовое озеро возле бухты Патрокл, возраст которого составляет около 5,5 тысячи лет, сейчас находится на грани экологической катастрофы.

Одно из трех естественных озер Владивостока хоть и не имеет официального названия (на некоторых картах обозначается как Торфянка) никогда не было обделено вниманием. К нему круглый год приезжали рыбаки, а местные жители периодически прогуливались рядом.

«Это место всегда было очень красивым. На озеро прилетали уточки, их все фотографировать любили. Люди здесь отдыхали, рыбу ловили», – вспоминает местная жительница Анна.

По словам горожан, озеро не пустовало даже зимой – с наступлением холодов сюда съезжались любители экстремального вождения, устраивая на льду дрифт-заезды. Кроме того, покататься на коньках, поиграть в хоккей и просто подышать свежим воздухом приезжали к озеру целыми семьями. Однако такая популярность водоема у горожан имела, как правило, печальные последствия – мусор, скопившийся здесь за зиму, с приходом весны оказывался в озере.

«Живу рядом с этим районом уже лет 15. Раньше, еще до того, как построили микрорайон, озеро было в лучшем состоянии. Сейчас здесь больше движения, в разы больше отдыхающих, шумно. Конечно, это влияет и на озеро, на его экосистему. Видно, что озеро мельчает. Ухудшает ситуацию и то, что отдыхающие оставляют за собой бытовой мусор, потом это все попадает в воду», – рассказывает Виталий Суроп.

Сейчас же этот водоем предпочитают обходить стороной. Ведь помимо мусора у озера прибавилась еще одна проблема. Вместо свежего воздуха здесь стоит невыносимый запах фекалий. Вина тому – неисправная канализация. О том, что в некогда чистый водоем впадают нечистоты с канализации, забили тревогу местные жители.

«Канализация с домов, которые находятся на Сочинской и Басаргина, льется в озеро. Это все заметили месяца два назад, когда появился ужасный запах. Он ветром разносится по всей округе. И до сих пор ничего с этой проблемой не решают», – говорит Елена Крулева.

Сейчас местные жители звонят во все колокола и пишут жалобы во всевозможные инстанции. Неприятный запах мешает не только тем, кто живет рядом с озером, но и огромному количеству отдыхающих на пляжах у бухт Соболь и Патрокл.

«Запах чувствуешь, даже когда проезжаешь по трассе с открытыми окнами. Впечатление, конечно, не из приятных. Это же все и в море может попасть, где люди купаются», – сказал один из отдыхающих.

Однако, по словам представителей администрации города, по результатам проверки, экосистема озера у бухты Патрокл находится в норме. Канализационной течи по результатам проведенной проверки выявлено не было. Данная проверка была проведена в середине июля 2017 года – эту информацию подтвердили представители мэрии после публикации VL.ru. После этого, согласно данным прокуратуры Владивостока, 29 августа КГУП «Примводоканал» проводил аварийно-восстановительные работы канализации в этом районе. В пресс-службе «Примводоканала» эту информацию также подтвердили после публикации VL.ru.

В администрации также сообщили, что в настоящее время насосная станция микрорайона работает в ручном режиме запуска, а автоматику восстанавливает ФГУП «Главное военно-строительное управление № 6».

В свою очередь в «Примводоканале» в ответ на запрос VL.ru заявили, что информацией о восстановлении автоматики учреждение не располагает, так как канализационная система микрорайона Патрокл на сегодняшний день принадлежит ФГУП «ГВСУ-6». Обслуживаться система должна также собственником, но на текущий момент она не ремонтируется. Однако в «Примводоканале» подтвердили, что канализационные стоки попадают в реликтовое озеро. О выходе стоков в водоем заверили и в прокуратуре.

Между тем пока происходит подобное «перекладывание ответственности», реликтовое озеро погибает. По словам экологов, загрязнение озера сточными водами негативно сказывается не только на самом водоеме, но и на морское побережье.

«Озеро, в которое попадают канализационные стоки, эфтрофицируется; в нём развиваются болезнетворные бактерии, из-за чего возникает риск развития инфекционных заболеваний. Человек может заразиться, просто намочив в озере руки. К тому же вода из загрязненного озера на Патрокле выносится в море, что влечет за собой загрязнение и морского побережья», – рассказала сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Татьяна Вшивкова.

Ученые совместно с КГУП «Примводоканал» провели исследование качества воды озера на Патрокле. Как сообщила Татьяна Вшивкова, превышение норм наблюдалось по всем показателям: органолептическим, химическим и микробиологическим. Так, общее содержание железа превышает норму в 3,5 раза, содержание термотолерантных колиформных бактерий в три раза больше нормативного уровня. Не соответствуют норме и запах, цветность, взвешенные вещества и сухой остаток.

Данные пробы воды производились лишь на поверхности водоема. Как отмечают эксперты, если «копнуть глубже» и проверить дно озера, то показатели будут намного выше. Одно ясно наверняка — экосистема реликтового озера уничтожается. Однако, несмотря на то, что происходит это в Год экологии, вопрос о том, когда будут приняты хоть какие-то меры, до сих пор остается открытым.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *