Военная прокуратура подала иск в связи с канализацией в озере на Патрокле

Конечно на фоне отставки тщеславного Миклушевского новость об озере выглядит бледно, но теперь у нас есть новый объект для обращений с целью решить эту проблему. Тем более, что назначенный губернатором глава ФГУП “Росморпорт” Андрей Тарасенко в 2012–2013 годах был руководителем Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (подробнее о новом губернаторе здесь).

Краткое содержание предыдущих серий для тех кто всё пропустил… Давны-давно в далёкой галактике во Владивостоке все готовились к Саммиту АТЭС. В этой связи в городе спешно строили 3 моста, кампус ДВФУ, 2 гостиницы, океанариум, рекультивировали свалку на горностае… На берегу бухты Патрокл государственное строительное учреждение Дальспецстрой возводило новый жилой микрорайон с полушикарными таунхаусами. Построить более 30 домов на улице Басаргина они успели к 2012 году и позже прилегающую набережную назвали Леопардовой и с помпой презентовали городу. В 2016 году чуть севернее побережья бухты были сданы первые 4 дома новой улицы Сочинской, а в 2017 году еще один – жилой комплекс “Маяк Басаргина”. Эти дома построены другой коммерческой компанией внутри большой стройки, которую начал, но по сей день не закончил всё тот же Дальспецстрой (именно поэтому на районе полное бездорожье, но это уже другая история).

Помимо дорожной проблемы жителей нового живописного района беспокоит тот факт, что в озеро между бухтами Соболь и Патрокл стекает канализация. Запах проблемы разносится по всей округе, проблема в насосной станции, которую в свое время должны образом не передал Дальспецстрой в коммунальное городское хозяйство. Результатом масштабной переписки со всеми возможными инстанциям стало лишь признание всеми проблемы. Однако её решение, как это часто случается в России упёрлось в классическую абсурдность и неэффективность государственной машины. На проблему обратили внимания многие СМИ, включая телеканалы ВГТРК (был сюжет) и ОТВ (был прямой эфир).

Народная экспертиза с участием ученых ДВО РАН показало, что реликтовое озеро пока еще справляется с отравлением, но экологическая катастрофа это лишь вопрос времени. Непосредственно ремонтом могло бы заняться краевое учреждение “Приморский водоканал”, но оно как и администрация края не вправе это делать. Администрация даже планировала ввести режим чрезвычайной ситуации, чтобы обойти проблему нецелевого использования денег на ремонт не принятых сооружений. Поиски виновных в итоге привели прокуратуру все к тому же Дальспецстрою, точнее к его приемникам.

Получено письмо от самой непробиваемой инстанции – военной прокуратуры. Заместитель военного прокурора Хабаровского гарнизона капитан юстиции М.Д. Цыренов сообщил следующее.

По результатам проверки в связи с допущенными Дальспецстроем (а ныне – ФГУП “Главное военно-строительное управление №6”) нарушениями законодательства, его генеральному директору внесено представление об устранении нарушений закона, одновременно с этим военным прокурором Владивостокского гарнизона заявлен иск о понуждении предприятия в принудительном порядке принять меры к устранению течи сточных вод из канализационной сети и передать их в муниципальную собственность Администрации города Владивостока. Кроме того, в связи с допущенными должностными лицами нарушениями, главный инженер филиала “СУ №719” Садовников С.А. предостережен об их недопустимости (то есть погрозили пальчиком).

Мы, жители района, надеемся что СМИ помогут повлиять на указанное выше предприятие, взять комментарий и узнать, когда эта позорная проблема будет решена.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *