Приглашаем на обучающий семинар по озеленению 2 апреля в библиотеке на Калинина 281

Семинар по темам: “Подбор растений для придомовых территорий” и “Приемы высадки с учетом оптимального ухода на придомовых территориях”.

Пройдите регистрацию – она нужна для оценки вместимости аудитории в помещении.

Мероприятие будет полезно представителям территориальных общественных самоуправлений, советов домов, ТСЖ, управляющих компаний, а также просто гражданским активистам, которые занимаются в форме хобби озеленением придомовых территорий.

  • Какие растения могут прижиться в агрессивной городской среде
  • Как учитывать особенности климата города и микроклимата вашего района
  • Нужно ли заказывать саженцы на западе и какие саженцы можно заказать здесь, в Приморье
  • Особенности корневой системы растений, методы посадки и ухода с минимальными усилиями

Эти и другие вопросы будут рассмотрены на семинаре.

Организатор: ТОС “Патрокл-Сочинская”. Мероприятие проводится в рамках реализации проекта “Сочинская аллея”, который стал победителем конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в 2021 году. Наш ТОС получил субсидию от правительства Приморского края на озеленение и обучающие мероприятия.

Все саженцы нами уже оплачены еще в декабре, высадка пройдет на традиционном субботнике, который состоится в субботу 23 апреля. Общая стоимость проекта – 498 650 рублей, из которых 426 850 рублей получены из бюджета, а остальное – софинансирование из средств домов (25 000 рублей) и трудовые ресурсы граждан по посадке саженцев (в денежном выражении – 46 800 рублей). Средства расходуются на закупку и доставку 156 саженцев в трех питомниках – Виола Бэй, Савлес, ИП Безделев, а также на доставку грунта (плодородной почвы), песка и гравия.

В рамках субботника пройдет также практический мастер-класс на улице с разбором особенностей по посадке на придомовых территориях. Его также проведет Виталия Сулимовская на территории дома Сочинская 5. А после субботика мы проведем практический мастер-класс по уходу, стрижке и формированию кроны за хвойными и лиственными растениями. Его проведет на придомовой территории Сочинской 7 Юрий Щербак, представитель Российского экологического общества.

В этом году для озеленения мы будем использовать саженцы следующих растений: ель полуголубая, сирень широколистная, вишня японская Alba Plena, дерен (свидина), абелия, пузыреплодник нескольких сортов, вейгела раняя, гортензия метельчатая, боярышник, береза плосколистная, сосна густоцветковая, сосна густоцветковая, яблоня маньчжурская, ива свердловская извилистая, бересклет Маака, роза Максимовича, рододендрон остроконечный и рододендрон японский, сосна горная, ель полуголубая, рододендрон японский, барбарис тунберга золотистый, сосна горная.

Благодарим управление культуры администрации города Владивостока за предоставленную площадку проведения мероприятия – библиотеку №12.

В апреле мы проведем семинар по озеленению и субботники

Юрий Щербак: Владивостоку нужна концепция озеленения

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *