Что можно хранить в коридорах жилых домов? Спойлер: ничего.

Холлы, тамбуры, коридоры, лифты, подвалы, чердаки, крыши и входные группы – это общее имущество дома. Общее – это не значит “ничье”,  а также не значит, что там можно складировать то, что не поместилось внутри квартиры.

Соблазн разместить что-то в коридоре велик, особенно если он широкий, дверь с домофоном и в доме видеонаблюдение. Однако, места общего пользования, особенно лестница, лестничные клетки, а также общие коридоры, классифицируются как эвакуационные пути. По правилам пожарной безопасности они должны оставаться свободными и легко проходимыми на случай чрезвычайной ситуации. Чем больше захламлен подъезд, тем выше травмоопасность для жильцов при пожарной эвакуации. Об этом написано в федеральном законе “О противопожарном режиме” (статья 23).

Современные жилые комплексы оснащают специальными помещениями для колясок и велосипедов. Первые дома на Сочинской и Феодосийской к таким не относятся, но по неписанному соглашению для этих целей могут использоваться ниши коридоров, в т.ч. изначально предусмотренные для размещения мусоропроводов.

Но хранить там посторонние предметы, не относящийся к колясками, велосипедам, самокатам, такие как строительный мусор, сундуки, шины, запчасти, мебель и прочих хлам запрещено. Мусор необходимо выносить на контейнерную площадку, а строительный мусор подлежит утилизации за счет собственника квартиры, по чьей вине он образовался. Мусор, не вынесенный Вами, создаёт антисанитарные условия, нарушает права Ваших соседей на безопасные условия проживания и  приносит неудобства жителям всего многоквартирного дома. То, что мусором не является необходимо хранить в пределах вашей частной собственности – внутри квартиры.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать места общего пользования дома в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в т.ч. безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

В соответствии с правилами противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479) в местах общего пользования запрещается:

  • хранить и применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
  • использовать технические помещения для организации мест хранения продукции, оборудования, мебели и иных горючих предметов;

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная (ст. 20.4 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 219 УК РФ).

За содержание и состояние общего имущества собственников в многоквартирном доме отвечает управляющая компания. Если во время проверки обнаруживается нарушение, то собственникам направляется предписание устранить его в указанные сроки. В случае игнорирования к делу могут подключиться органы пожарного надзора. По закону, они имеют право привлекать собственников помещений к административной ответственности и выписывать штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *