Стали известны “наши” депутаты по итогам выборов

18 сентября 2016 состоялись выборы депутатов Законодательного собрания Приморского края шестого созыва и депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва. Теперь стало известно, кому и куда можно жаловаться на плохие дорогие и прочие проблемы…

В Госдуму по нашему  Владивостокскому одномандатному избирательный округу № 62 избрался Сергей Сопчук

Сергей Сопчук

Биография:

Родился 16 февраля 1964 года в Уссурийске. В этом же городе окончил школу и поступил в Приморский сельскохозяйственный институт на специальность «Инженер-механик». Принимал активное участие в общественной жизни вуза, был комсоргом курса. Комсомольский билет, как и билет члена партии КПСС, в которую он вступил позже, Сергей Андреевич хранит до сих пор.

В 1986 году, с отличием окончив институт, пошел работать в совхоз «Искра» в селе Покровка Октябрьского района, где прошел путь от старшего механика до главного инженера.

Первый опыт участия в избирательной кампании Сопчука пришелся на период перемен. В 1990 году состоялись выборы Октябрьского районного Совета народных депутатов. Это были первые в СССР всесоюзные выборы, которые прошли на альтернативной основе, когда депутат избирался из нескольких кандидатур. Решение о выдвижении кандидатов принималось на собрании совхоза. Сопчук на выборах победил.

Когда началась перестройка, Сопчук принял решение попробовать себя в предпринимательстве. Вместе с друзьями создали частное предприятие по обслуживанию техники, позже стали предоставлять транспортные услуги. Предприятие работает по сей день.

В 1997 году Сопчук избрался по одномандатному округу в Думу Приморского края II созыва, работал в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

В 2000 году избиратели поддержали кандидатуру Сопчука на выборах главы Октябрьского района, где ему пришлось соперничать с действующим руководителем района. Но новом посту Сопчуку предстояло работать в крайне непростых условиях. Как раз на этот период пришелся пик энергетического кризиса в Приморском крае, а также отголоски кризиса 1998-го года, когда учителям, врачам, работникам милиции подолгу задерживали зарплату.

Трудности удалось достойно преодолеть. И уже в 2001 году избиратели вновь оказали доверие Сергею Андреевичу и переизбрали его в Думу (Законодательное Собрание) Приморского края III созыва по одномандатному округу. Тогда главы районов могли быть депутатами.

В 2002 году, когда прошли дополнительные выборы по ряду округов и краевой парламент был полностью сформирован, коллеги доверили Сергею Андреевичу пост председателя Законодательного Собрания Приморского края (2002-2006 гг.). Первой его инициативой на посту председателя стал законопроект «О наказах избирателей».

Закон «О наказах избирателей» был принят депутатами в июне 2003 года, но губернатор Сергей Дарькин наложил на него вето. Однако депутаты не уступили и, после работы согласительной комиссии, Законодательное Собрание повторно рассмотрело инициативу, и уже в марте 2004 года губернатор поставил свою подпись под текстом документа. Закон заработал. С помощью наказов депутаты могли оперативно и точечно решать самые актуальные проблемы, на которые указывали их избиратели. Сегодня данный механизм активно используется и депутатами муниципальных образований Приморского края.

В 2003 году Сопчук поступил и в 2007 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление.

В 2004 году Сопчук вступил в партию «Единая Россия». Он возглавил местный политический совет «Единой России» в Октябрьском районе. Политическим партиям Сопчук отводит особую роль в системе, считая их необходимым институтом для реализации гражданами своего мнения, убеждений и принятия решений.

В октябре 2006 года Сопчук избирается в Законодательное Собрание Приморья четвертого созыва по одномандатному округу.

В октябре 2007 года губернатор Приморского края предложил Сергею Андреевичу пост первого вице-губернатора Приморского края. В ранге первого заместителя главы региона Сопчук получил беспрецедентную зону ответственности. Он отвечал сразу за несколько направлений: жилищно-коммунальное хозяйство и топливные ресурсы; международное сотрудничество и туризм; земельные ресурсы и землеустройство; сельское хозяйство и продовольствие; гражданскую защиту Приморского края, а также возглавлял комиссию по чрезвычайным ситуациям.

В декабре 2011 году Сопчук был избран депутатом Законодательного Собрания пятого созыва по округу №11, в который вошли Октябрьский, Хорольский, Ханкайский и Пограничный районы. Кстати, Сопчук последовательно выступает против изменения границ одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Законодательного Собрания.

В пятом созыве Сопчук выбрал для работы комитет по социальной политике и защите прав граждан.

В сентябре 2013 года Сопчук по предложению коллег-однопартийцев возглавил фракцию «Единая Россия» Законодательного Собрания.

Семейное положение: женат, у Сергея Сопчука трое детей — две дочери и сын.

Указом президента РФ В.В. Путина от 29 июня 2005 года за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В марте 2006 года получил звание почетного гражданина Хорольского района за весомый вклад в сохранение и развитие материально-технической базы здравоохранения Хорольского района, постоянную заботу о нуждах избирателей района, личное участие в решении проблем района.

Сайт: sopchuk.ru

Общественная приемная:

  • Адрес: Владивосток, ул. Калинина, 107
  • Приемные дни: вторник-суббота с 11.00 до 19.00

 

В Законодательное собрание Приморского края по округу №2 прошел Новиков Дмитрий Геннадьевич

Новиков Дмитрий

Биография:

Родился 29 июня 1977 года в городе Кишиневе, Молдавской ССР, в семье инженера. В Приморье на постоянное место жительства переехал в 1986 году. Учился в селе Киевка Лазовского района, селе Руднево города Фокино. В 1994 году окончил среднюю школу поселка Ливадия города Находки. После школы поступил на факультет менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета.

В 1997 году, обучаясь на третьем курсе вуза, прошел конкурсный отбор на должность репортера отдела новостей телекомпании «РВК». Позже из отдела новостей был переведен на должность ведущего информационно-аналитической программы «Монитор», специализировался на журналистских расследованиях.

В 1999 году окончил ДВГУ, начал работать над авторской программой «Сталкер».

  • Являлся депутатом Думы города Владивостока на непостоянной основе
  • 4 декабря 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва от одномандатного округа № 2 г.Владивостока.
  • Заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности.
  • Продолжает деятельность ведущего программы «Сталкер».

Женат, трое детей.

Сайт: novikov-stalker.ru

Общественная приемная:

  • Адрес: Владивосток, ул. Новожилова, 3
  • Телефон 227-02-46
  • E-mail: zakspk02@yandex.ru
  • Помощник: Морозова Любовь Олеговна
  • Приемные дни: вторник, четверг с 10.00 до 16.00
  • Для письменных обращений: 690110, Владивосток, ул. Светланская, 22

 

Иллюстрации предоставлены PrimaMedia.