Не до строительства: бюджет Владивостока в 2017 году будет скромным, зато бездефицитным

Строить дома, детские сады и дороги в следующие три года в городе не будут. Зато бюджет в 2017 году будет бездефицитным, как и в текущем. А в 2018-м и 2019-м — даже профицитным, что позволит начать выплачивать муниципальный долг. Основной финансовый документ в первом чтении приняли сегодня, 17 ноября, депутаты городской думы на внеочередном заседании.

На 2017 год депутаты запланировали 11 млрд 426 млн доходов и столько же расходов. На плановый период впервые за много лет запланирован профицит, 400 миллионов ежегодно. В 2018 году доходы составят 11 млрд 666 млн рублей (при 11 млрд 266 млн расходов), в 2019-м — 11 млрд 784 млн рублей (при 11 млрд 384 млн расходов).

Основные деньги из бюджета, 8,730 млрд (76,4% от расходной части), в следующем году пойдут на реализацию 17 муниципальных программ, особенно на «Развитие образования города Владивостока» (68%) и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» (16%). В 2018-2019 годах на городские программы уйдет 8,35 млрд рублей и 8,35 млрд рублей соответственно.

Начальник Управления финансов Владивостока Наталья Лукьяненко отметила, что при формировании бюджета города учтены основные тенденции, которых Минфин планирует придерживаться при формировании бюджета всей страны. А основную цель бюджетной политики обозначила как «обеспечение сбалансированности и устойчивости».

Базовый вариант развития экономики города предполагает постепенный выход из кризиса и отсутствие рывков в экономике. Есть и «целевой вариант», он куда позитивнее и предполагает активизацию экономики, в том числе в результате реализации закона о свободном порте. В то же время, отмечают депутаты, отрицательное влияние на формирование доходов городской казны оказывает, например, снижение нормативов исчислений акцизов на нефтепродукты до 80%, уменьшение ставки по земельному налогу до минимальной.

«Бюджет на 2017 год запланирован бездефицитным, а на 2018 и 2019 — профицитным, по 400 миллионов в год. Основная задача — снижение муниципального долга», – сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владимир Исаков. По озвученным на заседании цифрам, объем долга будет снижаться с 4 млрд 437 млн рублей до 4 млрд 037 млн. А к 1 января 2020 года — до 3 млрд 637 млн.

«Бюджет уменьшается по сравнению с 2016 годом, в первую очередь за счет уменьшения неналоговых доходов, – добавил Владимир Исаков. – Принятая на 2016 года стратегия — сохранение текущего статуса, все расходные обязательные платежи выплачиваются, все обязательства выполняются. Основная расходная часть бюджета — на образование, 52%. Но не начинается никакого нового строительства, не будем возводить новых детских садов, спортивных сооружений. Существенно снижаются затраты на строительство дорог — это, наверное, самая пострадавшая статья. Денег на содержание и ремонт, в то же время, достаточно. Бюджет ровный, бездефицитный, выполняем все текущие задачи, но кардинальных движений вперед при текущей финансовой ситуации делать сложно».

Вопросы возникли только по увеличению зарплаты городским чиновникам на 4,3%. Впрочем, это индексация, предписанная федеральным законодательством. «Всем хотелось бы больше, – пошутил Владимир Исаков, – но…»

А под конец заседания депутат Александр Юртаев поздравил всех присутствующих с днем рождения главы Владивостока Игоря Пушкарева.

На заседании присутствовали 26 депутатов, 23 из них проголосовали «за» проект бюджета в первом чтении, трое воздержались.

Публичные слушания по проекту бюджета назначены на 22 ноября на 16.00. Они пройдут в актовом зале администрации города (Океанский пр-т, 20). Предложения и замечания по бюджету принимаются до 21 ноября.

Новость с сайта VL.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *