Жителей Сочинской приглашают на пикник-субботник 22 апреля

Весной, а именно в апреле традиционно проводятся субботники. Управляющая компания МУПВ “Центральный” справляется со своей работой по уборке придомовой территории улицы Сочинской достаточно хорошо,  а если бы и делала это плохо, это бы не значило, что в формате субботника жителям следовало бы подменять её обязанности.

Предлагается провести в субботу 22 апреля пикник с элементами субботника!

Основная цель – дополнить виртуальное общение в whatsapp/telegram реальным живым общением, познакомиться и провести время на свежем воздухе, выпить/закусить. Рядом с нашими домами есть достаточно мест для пикника-шашлыка-барбекю!

Из элементов субботника предлагается заняться только тем, что не отнимает работу у наших друзей из МУПВ “Центральный”, например:

1) Зачистка леса на сопке справа (если смотреть на море). Дорога рядом с ним завалена мусором, но часть мусора проникла и в сам лес. Предлагается собрать мусор в макеты, собрать их у несанкционированной свалке – эти пакеты обещает вывести коммунальная служба АТУ Первомайского района. В рамках субботника всё свалку ликвидировать не предлагается, т.к. не получится, эта проблема известна Администрации города и другим инстанциям – они её [вроде бы] занимаются.

2) Место, где была незаконная парковка между домами 1-3-5 очистить от крупных камней – собрать их в кучу, чтобы не препятствовали размещению автомобилей. В условиях заселения домов это нехватка парковочных мест на асфальте становится более острой проблемой.

3) Очистить двери подъездов от рекламных объявлений.

4) Подкрасить стены первых этажей подъездов изнутри, изношенные в ходе ремонта и отделки квартир за прошедший год. А также металлические конструкции.

5) Починить крышки песочниц на детских площадках.

Кто и чем нам поможет:

  • Коммунальная служба АТУ Первомайского района предоставит: перчатки и мешки для мусора (уже предоставили 14 апреля), а также машину для его вывоза.

  • Управляющая компания МУПВ “Центральный” предоставит: грабли, лопаты, кисти, краску, песок, землю, мешки для мусора, перчатки, саженцы.

Идеи и предложения оставляйте в комментариях!

Читайте также: 30 марта в школе «Управдом» рассказали о двухмесячнике чистоты во Владивостоке.

Историческая справка от РИА Новостисубботник – добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название).

Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 человек) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге. В этот день рабочие выпустили из ремонта 4 паровоза и 16 вагонов, произвели большую работу по погрузке и разгрузке вагонов. Производительность труда была выше обычной на 270%. В мае субботники прошли на Александровской, Николаевской, Рязано-Уральской, Московско-Виндавской, Курской железных дорогах. Вслед за железнодорожниками субботники провели рабочие фабрик и заводов Москвы и других городов.

1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле в субботнике принял участие Ленин. С тех пор субботник стал традицией.

Частота проведения субботников была непостоянной. Иногда субботники могли проводиться каждую неделю, иногда – только несколько раз в год. Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные к дню рождения В.И. Ленина (22 апреля), проводились ежегодно. Они как бы знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию Первомая.

Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. В комсомольских и партийных организациях участием в субботниках измеряли общественную активность человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия. Впоследствии субботники превратились из добровольных в добровольно-принудительные.

В современной России и других странах СНГ субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Так, многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. Эти мероприятия уже далеко не всегда приурочены к субботе или тем более к неделе около дня рождения Ленина.

Уровнем предприятий, организаций и вузов дело не ограничивается, в некоторых городах объявляются общегородские, а в некоторых странах общегосударственные субботники.

Иногда – особенно весной – субботники по высадке деревьев и уборке территории проводятся жителями вокруг своих домов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *