Субботник №2: в неравном бою со свалкой одержана промежуточная победа!

Вчера, 29 апреля состоялся субботник, направленный на ликвидацию свалки на выезде с нашего района через лес.

Напомним, об этой свалке жители уже писали письма в официальные инстанции и обращались через карту ОНФ, но все эти действия не привели к результату и показали абсолютное бессилие или безразличие властей. Таким образом власти города и края знают о проблеме, но ничего не предпринимают для её решения, особенно прискорбно, что 2017-й год объявлен в России президентом Путиным годом экологии и если в этом году никаких подвижек не случится, то стоит ли надеяться на что-либо дальше?

В рамках субботника 22 апреля были попытки собрать мусор, который распространился от свалки в сами лес. Около 20 мешков было собрано, что оказалось лишь малой частью проблемы.

В этот раз в субботнике участвовал Фонд ВВН и около 10 жителей района. Фонд предоставил 6 волонтеров и камаз. На деньги жителей были арендованы: экскаватор и два самосвала, которые сделали 2 рейса примерно по 30 тонн каждый.

Таким образом участие фонда оказалось минимальным, а затраты жителей района, откликнувшихся на призыв в чатах по сбору составили 26 500 рублей:

  • экскаватор – 7 часов * 1500 р = 10 500 р
  • самосвалы – 4 рейса * 4000 р = 16 000 р

Ликвидирована самая большая куча в начале свалки. Мусора на свалке очень много, даже после этого субботника мусора осталось еще на два таких же мероприятия. Поэтому если у жителей района будет готовность и решимость повторить мероприятие, то есть шанс победить свалку!

Примечательно, что строительный мусор НЕ относится к нашему району, т.к. строительные материалы отличаются от тех, что использованы в домах на Сочинской – кирпичи и газоблоки (наши дома состоят из монолита и шлакоблоков). Также много бытовых отходов. Таким образом свалка не является “заслугой” жителей нового района на Патрокле.

Специалисты говорят, что рост несанкционированных свалок во Владивостоке объясняется монополизацией рынка утилизации бытовых отходов и повышением цен на эти услуги. Кроме того, действующий полигон ТБО принимает не все виды мусора, например – автомобильную резину. В результате недалеко от полигона на Горностае в лесу образовывается гигантские горы шин.

В результате несанкционированные свалки возникают и разрастаются во многих районах Владивостока, гораздо более масштабные в сравнении с нашей находятся на улицах Днепровской (сопка Холодильник), Выселковой и многих других.

Субботник №2 – вечер

Субботник №2 – вечер
Субботник №2 – вечер
Субботник №2 – вечер
Субботник №2 – вечер
Субботник №2 – вечер
Субботник №2 – вечер Субботник №2 – вечер Субботник №2 – вечер Субботник №2 – вечер Субботник №2 – вечер

В этой связи, жители района планируют потребовать от властей как минимум организовать профилактические и пропагандистские меры: установить таблички о запрете выброса, что уже практикуется во многих местах города. Конечно же хорошей мерой стало бы появление дороги с правильными откосами и озеленением, это бы минимизировало соблазн и “цепную реакцию” выбрасывать мусор.

Если мы хотим, чтобы окружающая нас территория была комфортным местом для отдыха и прогулок, то мы должны регулярно призывать жителей района проводить друг с другом такую же пропаганду и воспитывая детей прививать им с детства заботу о природе. Это особенно важно, т.к. ремонты в районе продолжаются и если верить переписке по поводу дороги – продолжится и застройка района.

Новости по теме:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *