В озере на Патрокле высажены семена лотоса

Сегодня состоялась 3-я попытка посадки лотосов в озере на Патрокле. Точнее, это была уже 3-я партия пророщенных семян, которая запущена в озеро в этом году.

Семена лотоса и "погремушки"
Семена лотоса и “погремушки”

Идея посадить лотосы в озере возникла еще зимой, когда готовилась публикация об озере “Торфянка” на этом сайте.

Семена лотоса были получены у человека, который в свое время посеял его в озере у станции “Океанская”. Подготовка состоит в надпиливании тупого конца семени, чтобы росток смог быстрее пробиться через плотную оболочку. Затем семена опускаются в воду и через несколько дней появляются ростки.

Ростки лотоса
Ростки лотоса

В Приморском крае Лотос Комарова сохранился как третичный реликт – это живое ископаемое прошлых геологических эпох, когда климат в этом районе был более теплым. Многолетнее растение с древних времен считалось священным. Пурпурный цветок лотоса даже принят символом Лесозаводского городского округа. Он знаменует собой долголетие и воскресение, достоинство, силу и могущество. Цветение лотосов традиционно начинается в двадцатых числах июля и продолжает до середины августа.

В Приморье находится всего несколько районов, где можно насладиться красотой и загадочностью этого цветка – г. Арсеньев, с. Андреевка, Кировский район, о. Путятина, пригород Владивостока – станция Океанская, озеров Карасиное под Артемом.

Пока на озере всходов лотоса не видно, но в запасе еще много семян и попытки будут продолжаться. Вопреки расхожему мнению нет никаких подтверждений, что лотос превращает озеро в болото. Уже сейчас человеческий фактор превращает озеро не только в болото, но и в свалку, кроме того, система канализации нового района на улице Сочинской явно работает некорректно, в этом можно убедиться самостоятельно если погулять вокруг озера (хорошо, что фотографии не передают запах).

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *