Гости ВЭФ-2017 рискуют ощутить “ароматы” канализации по дороге в кампус ДВФУ

В сентябре на Русском острове пройдет третий Восточный экономический форум, где соберутся высокопоставленные лица Российской Федерации, почетные гости из соседних государств и инвесторы всякие. Будут обсуждать судьбу Дальнего Востока, перспективы развития, достигнутые результаты и т.д. и т.п. и прочая.

В преддверии этого грандиозного мероприятия и визита самого Путина традиционно будут ремонтировать дороги, красить траву и наводить сверкающий марафет в городе нашенском. Сейчас полным ходом идет замена не таких уж и старых бордюрных плит на более новые – сразу видно эффективное расходование бюджетных средств города Владивостока.

Хочется выразить надежду, что в генеральную уборку перед визитом вождя попадет и досадная проблема – гости ВЭФ рискуют насладиться ароматами канализации по дороге в кампус ДВФУ. Канализация выливается прямо в озеро и в море на гостевом маршруте аэропорт – Патрокл – остров Русский.

На текущий момент все возможные инстанции проявляют классическое чиновничье поведение: пачкают бумагу, не делая ничего существенного. Вот и сегодня пришел ответ Потребнадзора, который пояснил, что это не его дело:

Особенно возмутительным кажется бездействие профильной структуры – Природнадзора, а ведь ТАСС недавно сообщало, что генпрокуратура нашла нарушения в работе Росприроднадзора на Дальнем Востоке. Это не удивительно, но удивительно другое – некоторые чиновники даже пытаются поставить под сомнение значимость озера и его статус как “реликтового”, чтобы приуменьшить проблему. Специально для них поясняем, что озеро у бухт Соболь и Патрокл реликтовое не в смысле фауны и флоры, а в смысле истории происхождения. Реликтовыми называют озера, возникающие в течение длительного процесса на месте отступившего моря, изолированные от него или сообщающиеся с ним протокой. Также их называют лагунными (баровыми) озерами.

Сегодня были направлены обращения господам Трутневу и Галушке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *