Ученые ДВО РАН сделали пробы воды в озере у Патрокла для анализа в лаборатории

Клышевская Серафима Владимировна и Вшивкова Татьяна Сергеевна
Серафима Клышевская (слева), Татьяна Вшивкова (справа)

Вчера научные сотрудники Клышевская Серафима Владимировна и Вшивкова Татьяна Сергеевна произвели забор проб воды в безымянном озере у бухты Патрокл. Анализы воды нужны для понимания степени экологической проблемы в результате попадания в озеро канализации.

Биолого-почвенный институт ДВО РАН
Биолого-почвенный институт ДВО РАН

В озеро попадает канализация с улиц Басаргина и Сочинской из-за неисправностей бесхозных систем, не переданных в свое время должным образом компанией Дальспецстрой в хозяйство КГУП “Приморский водоканал”. Благодаря серии обращений во все возможные органы власти, а также после волны сообщений в социальных сетях и СМИ процесс сдвинулся с мертвой точки – в субботу 29 июля сотрудники “Приморского водоканала” побывали на месте проблемы.

— Поскольку у нас есть специалисты и необходимая техника, нас попросили откачать стоки насосной станции, чтобы провести ее обследование и дефектовку – установить, что именно неисправно. Как показала проверка, оборудование станции в какой-то степени разрушено. Все данные будут переданы администрации Владивостока, как инициатору обследования, — рассказали в пресс-службе “Приморского водоканала”.

Подробнее – на PrimaMedia

Ученые действовали от лица международного центра экологического мониторинга ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН в рамках проекта “Народная экспертиза”. Химик-почвовед Серафима Клышевская рассказала, что воду будут проверять на физические и химические свойства:

— Для микробиологического анализа мы взяли две тары: в первую, стерильную, берутся пробы на общее микробное число, во вторую — образец на патогены. Анализ на патогенную флору должен показать, поселилась ли в канализационных стоках присущая им патогенная микрофлора. Уже сейчас видно, что по органолептическим показателям вода, конечно, не отвечает норме.

Подробнее – на PrimaMedia

Собранные из двух точек в озере образцы воды переданы в центральную лабораторию КГУП “Приморский водоканал”, результаты будут ориентировочно через неделю.

Также сегодня вслед за полпредством поступил ответ министерства по развитию Дальнего Востока – обе инстанции направляют проблему в Прокуратуру Приморского края, которая и без них от нас напрямую получила все материалы.

Иван Павлович Шабалин

Прокуратура в свою очередь обратилась в Природнадзор, который дважды (первый раз и второй) пытался перенести ответственность на Департамент природы Администрации Приморского края. Удивительно, чем вообще занимается Иван Павлович Шабалин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю и вверенная ему служба?

Пока в результате всей переписки в дело по настоящему включился только Приморский водоканал по инициативе Администрации города Владивостока, которая только со второго раза признала факт самой проблемы.

Несмотря на экологическую проблему в озере любят купаться чайки, а еще тут живут семейства уток.

Также сегодня был замечен второй колодец с явными признаками вытекания канализации, он находится чуть правее запаянного и протекающего колодца, который тщетно пытался открыть депутат гордумы Юртаев.

Вся история про канализацию в озере отражены здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *