Суд продлил арест на 10 участков земли на Патрокле

Фрунзенский районный суд Владивостока в четверг, 21 сентября, продлил на 6 месяцев срок ареста на 10 земельных участков в районе бухты Патрокл. Имущество де-юре оформлено на водителей бывшего куратора строительства Приморского океанариума Андрея Поплавского и его гражданской супруги, но, как полагает гособвинение, фактически Поплавский сам ими и распоряжался, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Напомним, во Владивостоке рассматривается по существу уголовное дело в отношении экс-главы ФГУП “Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе” управления делами президента России Андрея Поплавского, которого обвиняют в присвоении или растрате при строительстве Приморского океанариума суммы более 1 млрд рублей. Поплавский свою вину не признает.

Арестованные 10 земельных участков, каждый площадью порядка 2 тысяч кв. метров, находятся в районе улицы Можайской, где ранее планировалось строительство Приморского океанариума. Позже место строительства перенесли на остров Русский, а земля осталась за прежним владельцем — неким дачным кооперативом с рыбацким названием. Не перенеслась бы стройка, у этого кооператива часть участков изъяли бы, а так был устроен аттракцион неслыханной щедрости — сотрудникам дирекции управделами президента РФ предложили членство в кооперативе и дачи в перспективном районе Владивостока, вроде бы как вознаграждение за хорошую работу. Правда, среди обладателей земли оказались всего несколько сотрудников, а также их родственники и знакомые. Некоторые из них искренне надеялись, что скоро будут растить яблони и помидоры, другие совсем скоро поняли, что земля хоть и числится за ними, но делать что-либо на ней не дадут, третьи сразу знали, что сделка фиктивная.

Согласно показаниям председателя кооператива, Поплавским двигала благородная цель. В какое-то время он озвучил желание построить на участках дом для сотрудников океанариума. Председатель тогда пояснил, что если строить, то таунхаусы, но участки не предназначены для зоны жилой застройки. Поплавский тогда якобы пообещал решить вопрос.

Позже все участки были переоформлены через процедуру купли-продажи на двоих водителей Поплавского и его гражданской супруги, один местный, другой из Хабаровска (семья жила на два города). Сумма сделок смешная — всего по 5 тысяч рублей. Реально деньги никто никому не передавал, это следует из показаний свидетелей, просто все поставили свои автографы в расписках и успокоились.

Поплавский в судебном заседании заявил, что гособвинением не доказана связь его с земельными участками, как и то, что приобретены они на деньги, полученные преступным путем в период строительства океанариума. Удивляет его и то, что арест наложен не на все участки сотрудников дирекции. Так, ряд давших “нужные” показания по делу, до сих пор владеют землей и ею пользуются. А арест наложен именно на 10 участков, принадлежащих водителям.

“Эти люди не должны отвечать своим имуществом из-за моего уголовного дела. Я кэтой земле не имею никакого отношения. Если бы она мне была нужна, я бы оформил ее на себя”, — уточнил Поплавский.

Фрунзенский районный суд Владивостока выслушал доводы сторон и, учитывая имеющийся гражданский иск управления делами президента РФ к Поплавскому на сумму свыше 757,6 млн рублей, удовлетворил ходатайство гособвинения о продлении срока ареста на земельные участки на 6 месяцев – до 23 марта 2018 года.

Источник – PrimaMedia

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *