Минобороны забрало назад землю, на которой могла появиться первая во Владивостоке мечеть

Земельный участок на улице Катерной (по дороге в наш район, если ехать из центра через золотой мост и чуркин), ранее выделенный под строительство мечети во Владивостоке, снова закреплен за Министерством обороны. Чтобы начать строительство храма для мусульман в этом месте, необходимы “совместные усилия по преодолению ведомственных ограничений”, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на администрацию приморской столицы.

Тема строительства долгожданной мусульманами Владивостока мечети была в очередной раз затронута на встрече и.о. главы администрации Константина Межонова с зампредом Республики Татарстан Василием Шайхразиевым. В частности, высокопоставленный приезжий чиновник напомнил муниципальным чиновникам, что несколько лет назад во Владивостоке был выделен земельный участок в районе улицы Катерной с целью возведения мечети и рассказал, что для этого уже имеются необходимые финансовые средства, поступившие из благотворительных источников, и разработана проектная документация.

Однако представители администрации Владивостока отметили, что в настоящее время данный участок вновь закреплен за министерством обороны, и поэтому необходимы совместные усилия по преодолению этих ведомственных ограничений для того, чтобы начать строительство мечети.

“Участники рабочей встречи наметили программу оперативных действий в этом направлении, а также обменялись опытом управления городским хозяйством, реформирования системы ЖКХ, обсудили перспективы развития местного самоуправления”, — отмечается в сообщении мэрии Владивостока.

Проект Казанской Мечети, которая могла стать первым мусульманским храмом во Владивостоке и всем Приморском крае, градостроительный совет одобрил еще в 2015 году. Согласно проекту, общая площадь мечети составит около 700 кв. метров и рассчитана она будет на 500 молящихся. Также рядом предполагается возвести “административно-хозяйственный корпус” с местом для омовений, кабинетами и учебными классами для занятий.

Источник – PrimaMedia

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *