Микроорганизмы будут решать экологическую проблему озера в районе бухты Патрокл

Озеро в районе бухты Патрокл спасут предприниматели, а бесхозные канализационные сети оформят в муниципальную собственность. Такое решение проблемы грязных стоков приняли власти Владивостока. После настойчивых обращений горожан решать экологическую проблему вместе со строителями будут уникальные микроорганизмы. Репортаж Максима Каленника, Вести.

Такого аншлага у печально известного, но пока безымянного, озера не было даже в период строительства новой трассы и соседнего микрорайона. Десант специалистов водоканала с тяжелой техникой ударно приступил к восстановлению брошенных канализационных сетей и насосных станций. В буквальном смысле грязную работу обещают сделать быстро.

0

– Это насос для откачки канализации и чистой воды. Грязно или не грязно, для нас это не сложная работа. Для профессионалов проблем нет.

На протяжении года жители микрорайона в районе бухты Патрокл обращались с жалобами в различные инстанции. Подрядчики, которые строили дома и сети, обанкротились, прошли судебные заседания. После всего этого городские власти решили оформить все канализационные сети этого квартала в муниципальную собственность. Насосные станции должны заработать уже к 15 июня. Но пока ведется монтаж оборудования, спасать озеро от неочищенных стоков будут особые микроорганизмы.

Вдоль берегов и над пока еще протекающими канализационными колодцами распыляют настоящее «биологическое оружие». В его составе те самые микробы, которые съедят все опасные отложения на дне озера — для них это пища.

Валентина Северина, генеральный директор по производству и продвижению микробиологических препаратов: «Сейчас весь мир использует эти колобки для очистки водных объектов. Когда мы в загрязненную среду забрасываем этот колобочек – он начинает там работать».

В составе чудо-колобков, сделанных вручную – глина, вода и отруби, ферментированные микроорганизмами. Специалисты надеются, что озеро вновь станет чистым к концу года. Главное, чтобы денег хватило. По словам представителей компании, пока эту работу они делают за свой счет.

Виктор Головин, профессор инженерной школы ДВФУ: «Все зависит от того, как позволят наши финансовые возможности и какой способ выбрать. Можно колобки, но их на это озеро надо около 50 тысяч. Есть и более технологичное решение, и чтобы все изготовить хватит нескольких суток».

Экологи говорят, что жизнь в озере возродится достаточно быстро. Главное – чтобы канализационные сети больше не протекали, а горожане бережно относились к водоему. И тогда сюда вновь вернутся цапли и мандаринки, которые когда-то здесь обитали.