Жители микрорайона Патрокл во Владивостоке опасаются за свою жизнь

В редакцию «Вести: Приморье» поступило тревожное сообщение от жителей нового микрорайона в бухте Патрокл во Владивостоке. По словам людей, над жилыми домами и детскими площадками нависла угроза в виде строительных кранов.

Видеорепортаж Максима Каленника

Жанна Шурупова, житель микрорайона Патрокл: «Вчера с ребенком гуляли, и она спросила меня: мама, что происходит. Он раскачивается, железо стучится и опасно это все».

В микрорайоне Патрокл на детской площадке беззаботно гуляют малыши из ближайших домов. Мамы следят за порядком и все чаще смотрят в небо. Задирать головы приходится высоко – два башенных крана-близнеца почти уперлись в облака. Для гуляющих на площадке самое главное, чтобы ветер сильный не подул.

Дарья Булыгина, житель микрорайона Патрокл: «Когда тайфуны и ветра, страшно тут ходить. Они шатаются. Боимся, что упадет или на площадку, или на дом. Жутковато выглядит и звучит».

Жители микрорайона, опасаясь падения кранов, обращаются во все инстанции. Здесь они живут около трех лет. Строители часть домов успели сдать, а часть — забросили из-за банкротства компании. Сейчас штаб-квартира застройщика – находится в Хабаровске. Это главное военно-строительное управления №6, бывший «Дальспецстрой». Оказалось, структура подчиняться гражданским не спешит, не смотря на предписания.

Инспекция Регионального строительного надзора выдала обязательные для исполнения предписания о приведении объектов и территорий в состояние, обеспечивающее безопасность населения.

Виталий Гречанюк, житель микрорайона Патрокл: «Пришло, что стройка приостановлена, застройщик – банкрот. Возникает вопрос, почему эта инстанция второй год обращается в закрытые двери».

Наша съёмочная группа стала свидетелем, как заброшенные объекты облюбовали неизвестные. Этот мужчина пытался подключить генератор к одному из нежилых домов. Увидев камеру, попытался сбежать. По его словам, на объекте он продолжает работать:
«Я здесь работаю. – Кем? – Мастером этого дома. Генератор ставим, чтобы воду нагрели. Там металл и железо, мы его охраняем».

Между тем, протянутый электрокабель привел к разбросанным деталям от электрооборудования. Весь цветной металл кто-то уже аккуратно изъял. Главное, чтобы на башенных кранах не раскрутили болты.

Новости нашего сайта в Яндекс.Zen

Читайте также архивную статью “Патрокл – новая география Владивостока” в газете Золотой рог от 2013 года чтобы вспомнить когда и как всё начиналось…

Стройнадзор направил в арбитражный суд материалы о недостроях на Сочинской