Презентация проекта по преображению набережной Патрокла 2024

28 марта 2024 состоялась очередная внутренняя презентация и обсуждение проекта по преображению набережной Патрокла. В этот раз будет опубликована видеозапись, где Дмитрий Алексеев и Феликс Машков расскажут о последних изменениях концепции.

Подпишитесь на telegram-канал проекта!

Территория позиционируется именно как пляж, хотя берега озера скорее похожи на экопарк, что отвечает запросу местного сообщества – только дорожки среди холмов, без шумных активностей. Даже планируемое кафе на берегу будет “антиаквариумом”, чтобы посетители могли наблюдать за фауной водоема, не пугая ей. Интенсивное озеление (2+ тыс саженцев уже + 3+ тыс во второй очереди) предполагает, что через 5 лет тут будет настоящим молодой лес.

видео: rutube / вконтакте

Акцент на пляж увеличил в проект зону с песком. Сейчас по факту это узкая полоска вдоль берега. После взаимодействия с проектом RUN-DNS-RUN увеличилось спортивное ядро, появилось поле для футбола и 3 поля для волейбола.

Центр водных видов спорта трансформировался в “морской квартал”, т.е. набор помещений для аренды под разные морские активности. Рядом с берегом также в западной части планируется баня, которую баней называть не будут, но пока не придумали как будут. Задача – расширить сезон пользования пляжем.

Проезд к Леопардовой набережной превратится в полноценную улицу с общепитом и иными арендаторами. Появится пункт для полиции, врача и спасателя. Парковка на берегу может быть использована как площадь для мероприятий, она расположена дальше всего от жилых домов улицы Басаргина.

Также планируются парковка внутри развязки и к северу от трассы. Проектируется создание полноценного тротуара на эстакаде, а также поднятие виадука, чтобы он был в одном уровне с ул. Новороссийской и его не могли сбить грузовики, а со стороны озера помимо лестницы планируется также плавный спуск. Транспортная модель предполагает корректировку перекрестка с установкой там светофора.

Планируется пешая связность всего пляжа Патрокл до МЧС с выходом на Леопардовую набережную. Для сравнения, вот так выглядела концепция в сентябре-декабре 2023:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *