Минстрой готовит для управляющих компаний «кодекс чести»

Минстрой России намерен ввести стандарты работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. Об этом сообщил глава строительного ведомства Михаил Мень.

Единый стандарт ЖКХ для УК

Новые стандарты для управляющих компаний необходимо сделать обязательными и «зашить» их в лицензионные требования к УК, заявил Михаил Мень, отметив, что решение о юридическом статусе этих требований еще не принято и вопрос пока обсуждается. Стандарты будут определять минимальный перечень работ и срок их выполнения, а также время реагирования на обращения жильцов. «Будут изменения в принципах управления многоквартирными домами, будет сформулирован перечень стандартов», – заявил Михаил Мень по окончании заседания президиума Совета по стратегическому развитию, где был утвержден приоритетный проект по развитию ЖКХ и созданию комфортной городской среды.

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» заведующий Лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Валерий Семикашев, в действительности нормативы для оказания услуг УК в сфере ЖКХ уже существуют, и прописаны они достаточно подробно. Однако единого документа, в который были бы сведены все требования, действительно, нет. С этой точки зрения создание единого стандарта может быть полезно в большей степени в просветительских целях.

Больше информации – лучше услуги

«На самом деле, нормативы предоставления услуг ЖКХ существуют и четко прописаны в различных документах, и любая УК должна выполнять их в обязательном порядке. В теории они намного жестче, чем реализуются на практике. Поэтому стандарты есть, они готовы – по крайней мере, по электроэнергии, теплу, горячей воде и газу. Вся эта нормативная база существует, но она, действительно, не сведена в единый документ. Возможно, здесь речь идет именно о создании такого документа, куда были бы сведены все стандарты работы управляющих компаний в отношении оказания гражданам услуг в сфере ЖКХ. Мне это в большей степени представляется как информационная работа», – говорит Валерий Семикашев.

По мнению эксперта, было бы разумнее, если бы разрабатываемый документ носил все-таки рекомендательный, а не обязательный характер, поскольку в противном случае это повлечет за собой массу дополнительных затрат, как финансовых, так и организационных. «Только этот документ не должен носить обязательный характер. Потому что это приведет к лишним затратам, в том числе организационным. Более важное значение здесь имеет информационная составляющая», – отмечает Валерий Семикашев.

Проблемы, связанные с недостаточным качеством предоставляемых управляющими компаниями услуг в сфере ЖКХ связаны не с отсутствием требований к этим услугам, а со слабым контролем и в том числе – с недостаточной информированностью жильцов. Например, не зная, какой должна быть минимальная температура горячей воды,  клиенты управляющей компании не настаивают на повышении температуры в случае ее снижения больше позволенного уровня. Таким образом, в целях информирования населения идея Минстроя может быть крайне полезной.

Источник – gkhprim.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *