Нельзя расширять балконы и переносить «мокрые» зоны — в мэрии Владивостока рассказали о перепланировках в жилых домах

Во вторник, 21 марта, в администрации Владивостока прошел брифинг, посвященный проведению перепланировок в жилых домах Владивостока. На вопросы журналистов ответил начальник управления содержания жилищного фонда города Григорий Пейхвассер. Он указал на недопустимые варианты перепланировок, а также рассказал, какие санкции последуют за незаконные изменения в квартирах граждан.

«Если вы планируете перепланировку, необходимо сделать проект в соответствующей организации и с ним обратиться в МФЦ или к нам на Ильичева, 15 (третий этаж, кабинет № 45). После чего мы согласовываем наше решение с управлением архитектуры и в течение 45 дней принимаем решение, – поясняет Григорий Пейхвассер. – Если мы выносим положительное решение, то спустя время приходим проверять то, что сделано. Если все соответствует проекту, то в дальнейшем люди могут получить новый кадастровый и технический паспорта и распоряжаться объектом по своему усмотрению».

Как рассказал Григорий Пейхвассер, в среднем разрешение на перепланировку получают три заявки из четырех.

Очень много случаев, когда перепланировки делаются без разрешения. Работы, как правило, шумные, много строительного мусора. Тогда бдительные граждане подают жалобы, которые приходят в управления содержания жилищного фонда Владивостока.

«Мы реагируем на жалобу, проверяем квартиру, хотя нас зачастую не пускают. Мы отправляем письмо с уведомлением, как правило, делаем это дважды. Заканчивается все решением суда о том, чтобы допустить сотрудников администрации города. Если незаконная перепланировка есть, то мы выносим предписание вернуть все в первоначальный вид», – сообщил специалист.

По словам Григория Пейхвассера, максимальный штраф для физических лиц за незаконную перепланировку – 5 тысяч рублей. Но если решение суда об устранении нарушения не будет выполнено, судебные приставы могут наложить дополнительные санкции, а также запретить продавать недвижимость и выезжать владельцу за границу.

Помимо этого специалист отметил те перепланировки, которые узаконить нельзя.

«Информация о том, что площадь балкона можно увеличить на 30 сантиметров, не соответствует действительности. Балконную плиту расширять нельзя. Нельзя переносить “мокрые” зоны. Например, перенести кухню и сделать ее над чьей-нибудь спальней или перенести санузел и сделать его над чужой жилой комнатой. Это незаконно. Никаких уступок быть не может.

Нельзя разрушать панели в панельных домах. Крайне осторожными нужно быть с несущими стенами, в некоторых случаях можно сделать какие-то проемы с соответствующим усилением. Также нельзя сделать из окна дверь. В этом случае последствия могут быть самые неприятные для всего дома», – сказал Григорий Пейхвассер.

Случается, что люди покупают квартиры уже перепланированные. Или производят сами незначительные переделки. По опыту в других регионах страны во Владивостоке решили упростить систему легализации этих изменений. Ранее горожане были вынуждены обращаться в суд, где доказывали, что эти изменения не влияют на дальнейшую жизнь жилого дома.

«Сейчас можно будет обратиться в городскую администрацию, имея на руках заключение о том, что эта перепланировка допустима и безопасна. Притом эти документы можно будет подавать через МФЦ. Процедура будет бесплатной, никаких госпошлин платить не надо будет», – рассказал о нововведении начальник управления содержания жилищного фонда Владивостока.

Даже если вы покупаете квартиру в новострое с так называемой свободной планировкой, установить межкомнатные стены по собственному усмотрению нельзя.

«Свободная планировка – это скорей маркетинговый ход. Все квартиры сдаются с соответствующими проектами, с количеством комнат и описанием. В техническом и кадастровом паспортах они указаны, но только в реальности их нет. И лучше покупателю поинтересоваться, как эта квартира выглядит. Покупатель должен возвести межкомнатные стены так, как они у застройщика спланированы, а если вы хотите от них отступить, то нужно обратиться к нам», – объяснил Григорий Пейхвассер.

Как сообщил чиновник, полного разрушения дома после незаконных перепланировок не было: «Слава богу, нет случаев, чтобы из-за незаконных перепланировок жилой дом полностью разрушился. Были некоторые повреждения в новостроях. В прошлом году в одном из новых домов в Советском районе люди обнаружили в стене трещину. В итоге мы увидели перепланировки как у тех, кто жаловался, так и у тех, на кого жаловались. Отмечу, что у нас жилищный фонд с каждым годом все больше и больше ветшает. К домам надо бережнее относиться».

Новость с сайта VL.ru

Читайте также: Как и зачем делать документы по перепланировке

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *