Минфин рассказал о возможности получения повторного налогового вычета при покупке жилья

Гражданин в 2012 году купил жилье в общую долевую собственность и получил вычет, согласно размеру свой доли – 1/2 . Вправе ли он в текущем году продолжить получение вычета при покупке второй части доли на квартиру?

Как объяснил Минфин России, первый раз право на вычет возникло, и было использовано до 1 января 2014 года. Поэтому, второй раз получить имущественный вычет нельзя. Напомним, что после 1 января 2014 года появилась возможность получения не повторного имущественного вычета, а возможность «добрать» до 2 млн руб., если первый раз стоимость жилья была менее 2 млн руб. Но такое новое правило распространяется на тех граждан, которые впервые обратились за получением имущественного вычета после 1 января 2014 года.

Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при приобретении им в 2012 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру, оснований для получения вычета в отношении оставшейся 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру не имеется.

Письмо Минфина России от 28.03.2017 г. № 03-04-05/17908

Вопрос:

О возможности повторного получения имущественного вычета по НДФЛ, если вычет получен при покупке 1/2 доли в праве собственности на квартиру в 2012 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28.03.2017 г. № 03-04-05/17908

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 01.01.2014) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им в том числе на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

При этом при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

При этом статьей 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при приобретении им в 2012 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру, оснований для получения имущественного налогового вычета в отношении оставшейся 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру не имеется.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

28.03.2017

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *