Остров Скрыплева и один из старейших маяков Приморья

Загадочный остров-скала с маяком на вершине в проливе Босфор Восточный между Владивостоком и островом Русский. Его видят многие, но практически никто из нас там не был. В преддверии дня Военно-морского флота 26 июля на острове Скрыплева прошла экологическая акция по уборке берега от мусора.

Этот маяк один из старейших на Дальнем Востоке — он стал первым в Приморье и вторым на всем Дальнем Востоке. Известна даже точная дата его рождения — 20 ноября 1876 года, Владивостоку тогда было всего 16 лет.

С той поры прошло 140 лет. Маяк по-прежнему работает. При этом на острове круглый год живут люди. Но сегодня окруженная водой территория, к сожалению, испытывает на себе большую экологическую нагрузку. Уж очень много мусора выбрасывает море к его берегам. В основном это пластик.

26 июля 2017 года впервые за всю историю острова сюда высадилась команда волонтеров, чтобы вернуть острову чистоту. ГТРК «Владивосток» стала инициатором этой акции, которую поддержало командование Тихоокеанского флота и Гидрографической службы. Подобная акция также проходила на маяке Басаргина.

Участники субботника также смогли побывать на небольшой экскурсии на маяк, познакомиться с маячниками и сфотографироваться на память.

Остров Скрыплева находится на входе в пролив Босфор-Восточный с восточной стороны, со стороны открытого моря и Уссурийского залива. Берега острова обрывистые, скалистые. Высота берегов остров над уровнем моря достигает 45,6 метра, протяжённость острова с северо-запада на юго-восток составляет 0,33 км, наибольшая ширина 0,18 км, площадь около 0,02 км², а сверху форма острова напоминает сердце.

Вблизи побережья рифы и надводные и подводные камни. Остров носит имя Скрыплева К.Г. – командира корвета «Новик», участника гидрографической экспедиции Бабкина В.М., проводившейся в заливе Петра Великого в 1862-1863 годах. Остров Скрыплева необитаем. На острове живут только служители маяка.

Смотрите также:

С острова Скрыплева открывается вид на соседний маяк на полуострове Басаргина.

Читайте про другие местные достопримечательности здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *