Департамент охраны окружающей среды написал 3 новых письма про наше озеро

Если кратко, на сегодняшний день самые “профильные” государственные структуры по охране окружающей среды соревнуются в деле спасения родной природы Приморского края применяя эпистолярное творчество.

Участники переписки:

Пока КГУП “Приморский водоканал” по инициативе Администрации города Владивостока оценивает стоимость ремонта канализации, а неравнодушные ученые на чистом энтузиазме оценивают масштаб экологической катастрофы в озера на Патрокле указанные выше участники занимаются административным пинг-понгом. С другой стороны можно отметить глубокое погружение в историю проблемы участников переписки, а следуя принципу “критикуя предлагай” хочется попросить участников диалога сесть за круглый стол переговоров в рамках какой-нибудь межведомственной комиссии и по итогу определиться с ответственностью, конкретными датами реальных шагов и ожидаемых результатов.

Один из неутешительных сценариев развития ситуации состоит в том, что после оценки ремонта государственные мужи не смогут решить кто же будет его финансировать и снова будут ссылаться на ГВСУ №6 (бывший Дальспецстрой). Эта неподконтрольная городу и региону федеральная структура находится в Хабаровске и с попыткой воздействовать на неё Департамент природных ресурсов и окружающей среды Приморского края направил запрос военному прокурору Хабаровского гарнизона. Ранее мы уже обращались к военному прокурору Саловарову по проблеме бездорожья и брошенной Дальспецстроем стройки – он даже не удостоил нас ответом.

Ниже приводим официальные ответы, они все похожи с незначительными отличиями.

  • От Департамента в военную прокуратуру: страницы 1, 2, 3, 4.
  • От Департамента в тихоокеанское морское управление: страницы 1, 2, 3, 4.
  • От Департамента в природнадзор: страницы 1, 2, 3, 4.