Владивосток попал в список городов с наихудшим экологическим развитием

Владивосток попал в группу аутсайдеров в рейтинге экологического развития городов России в 2017 году, разработанный Минприроды РФ, Общероссийским народным фронтом и аналитическим центром “Эксперт”. В рамках исследования специалисты изучили состояние общественного транспорта, рекреационных зон, воздушной атмосферы и водопроводной воды в 103-х городах России. Владивосток оценили по 56 критериям и пришли к неутешительным выводам. Он оказался в аутсайдерах вместе с Читой, Рязанью, Южно-Сахалинском и Махачкалой, сообщает ИА PrimaMedia.

Рейтинг экологического управления городов был опубликован на сайте Минприроды. Согласно ему, столица Приморского края находится на первом месте среди всех городов России по использованию территорий. Но при этом, как следует из рейтинга, Владивосток существенно уступает другим городам по критериям “воздушная среда”, “потребление и качество воды” и “охрана окружающей среды”. Как выяснили специалисты, единиц общественного транспорта во Владивостоке меньше, чем в остальных городах, также в городе мало внимания уделяют обращению с отходами и энергопотреблению.

Первое место в общем рейтинге экологического развития занимают Набережные Челны, а последнее – Махачкала. Кроме того, по соседству с Владивостоком в группе аутсайдеров есть еще один дальневосточный город – Южно— Сахалинск. Там специалисты зафиксировали низкое качество воды, низкую экологичность общественного транспорта и слабую работу по внедрению “Зеленого щита”. Также на две позиции ниже Владивостока, на 98-е место, опустилась Чита. Там специалисты увидели большое количество автобусов, переведенных на газ, но в то же время чрезвычайно низкое качество воздуха.

Как указано на сайте Минприроды России, методология рейтинга разработана по заказу учреждения компанией EY . Рейтинг оценивает не только и не столько экологическую чистоту городов, сколько эффективность управления экологическим развитием. А также стимулирование экологически ориентированного управления, прозрачности и подотчетности природоохранной деятельности.

Источник – PrimaMedia