Неизвестные вывалили грязный снег возле озера на Патрокле

Возле озера на Патрокле во Владивостоке появились горы грязного снега. Кучи, вываленные неизвестными на берегу, перегородили выезд (дрифтеров) на озеро. По предположению очевидцев, сюда вывалили снег, собранный с дорог и придомовых территорий. Если кроме грязи и мусора в нем присутствуют реагенты, это может серьезно повредить экологическому состоянию озера.

Отметим, озеро и без свалки мусора и грязного снега страдает от экологических проблем. Летом здесь стоит невыносимый запах фекалий. Вина тому – неисправная канализация. О том, что в некогда чистый водоем впадают нечистоты с канализации, забили тревогу местные жители. Исследование качества воды показало превышение норм по всем показателям: органолептическим, химическим и микробиологическим. Так, общее содержание железа превышает норму в 3,5 раза, содержание термотолерантных колиформных бактерий в три раза больше нормативного уровня. Не соответствуют норме и запах, цветность, взвешенные вещества и сухой остаток.

Зимой озеро пользуется популярностью: сюда съезжаются любители экстремального вождения. Кроме того, покататься на коньках, поиграть в хоккей и просто подышать свежим воздухом приезжали к озеру целыми семьями. Однако такая популярность водоема у горожан приводит к тому, что мусор, скопившийся здесь за зиму, с приходом весны оказывался в озере.

Местные жители предполагают, что кучи появились на берегу специально, чтобы не допустить выезда на озеро любителей покататься на льду на автомобилях.

«На озеро по вечерам и ночам, когда стемнеет, приезжают дрифтеры. Они здесь катаются, шумят, светят фарами и мешают спать. Кроме того, они оставляют после себя мусор. А когда лед тает, весь этот мусор попадает в озерную воду», – рассказала местная жительница.

Кто привез сюда грязный снег, неизвестно. Однако, когда он растает и вместе с реагентами попадет в озеро, это загрязнит его еще сильнее.

Отметим, в прошлом году проезд на замерзшее озеро был перегорожен кучами грунта и бетонными блоками.

Источник – Vl.ru