Во Владивостоке ужесточат санкции за парковку на газонах

В столице Приморья будут приняты новые правила благоустройства, которые предусмотрят, в том числе, увеличение штрафов за парковку на газонах. Механизм контроля над соблюдением правил благоустройства будет более тщательным, его смогут осуществлять и сами жители, а привлекать к ответственности – административные комиссии. Об этом сообщил глава Владивостока Виталий Веркеенко в эфире радио «Лемма» сегодня, 10 апреля.

«На смену краевому акту о благоустройстве, который был отменен в конце февраля 2018 года, придёт новый, муниципальный. Правила благоустройства Владивостока будут жёсткими, но справедливыми: штрафы будут колоссально высокими, а механизм контроля – более тщательным. В том числе и на газоны заезжать будет нельзя», – подчеркнул глава города.

Парковка автомобилей, в том числе в спальных микрорайонах – большая проблема для краевого центра. На территории города зарегистрировано более 313 тысяч автомобилей, из них 272 тысячи – легковых.

«Автовладельцы повсеместно оставляют свои машины на газонах, ломают бордюры, а на придомовой территории невозможно поставить машину без оплаты», – пожаловался главе Владивостока в ходе эфира житель города Александр.

В планах администрации Владивостока – борьба с нелегальным парковочным бизнесом, а также строительство в спальных районах парковок.

«Если управляющие компании вместе с жителями организуют бесплатную парковку – замечательно. Если нет, то мы построим муниципальные либо предложим коммерческим компаниям возвести многоуровневые или плоскостные благоустроенные парковки», – отметил Виталий Веркеенко.

Изменения произойдут и в центре города в части организации дорожного движения и парковочных пространств. Появится несколько многоярусных парковок, а также платные парковочные зоны вдоль дорог.

«Мы планируем сделать в центре города, что справедливо, платные парковки вдоль дорог. Но мы пойдём не только путем рестрикций, а будем предлагать альтернативы. Я также, как и все жители, хочу видеть город благоустроенным и без пробок», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Отметим, новые правила благоустройства территории Владивостока предусмотрят ответственность за складирование и хранение отходов в не предназначенных для этих целей местах; перевозку грунта, отходов, сыпучих строительных материалов без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог; незаконный снос зелёных насаждений; выброс отходов или иных предметов из транспортных средств; стоянку транспортных средств на детских, бельевых и спортивных площадках, пляжах, газонах, на тротуарах и пешеходных зонах, остановках общественного транспорта, на территориях общего пользования в границах городского округа, занятых зелеными насаждениями; размещение афиш, плакатов, объявлений, а также нанесение надписей, рисунков, граффити на стенах зданий, столбах, опорах наружного освещения и распределительных щитах, трансформаторных подстанций, бойлерных и других объектах, не предназначенных для этой цели, и многое другое.

Источник – Администрация Владивостока

Автовладельцев, паркующихся с нарушениями могут штрафовать