Маха и Барни спешат на помощь! Собаки МЧС тренируются вместе с жителями района Патрокл

Владивостокский поисково-спасательный отряд на Басаргина, 51 – это филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, его специализация – поиск и спасание на водных объектах. Сам объект на Патрокле был построен, как и весь район, к Саммиту АТЭС 2012 года. Помимо спасателей и водолазов в отряде работают кинологи, возглавляет кинологическое поисково-спасательного подразделение Екатерина Воронцова.

На службе Владивостокского подразделения три собаки: два ларбрадора и один золотистый ретривер, а так же один метис в филиале отряда Спасске-Дальнем. Черному лабрадору Махе 8 лет, она уже со стажем, а палевому лабрадору Барни 1 год, а золотистый ретривер Шон еще совсем щенок.  После 8 лет собака обычно считается “пенсионером”, хотя исходя из работоспособности её служба может продолжаться. После “выхода на пенсию” собака остается жить у кинолога или пристраивается в хорошие руки, если у кинолога нет возможности оставить ее себе.

Спасатель и собака работают в тандеме. Если спасатель вооружен глазами и знаниями, то у собаки есть еще и нюх, и они друг друга дополняют. Собака не панацея, даже по официальной формулировке это “дополнительное средство поиска”, которое нужно уметь грамотно применять.

Маха

В тренировке также задействован манекен с лицом одной известной КВНщицы :). Это необходимо, чтобы собаки учились отличать живого человека от человеческих атрибутов – обуви, одежды.

Тренировки собак начинают еще с щенячьего возраста. Екатерина рассказывает, что для поисково-спасательной работы подходят определенные породы, по своим ключевым качествам. Собака должна быть доброжелательна и заинтересована в человеке. К примеру хаски – хорошая порода, средний размер, выносливая, но очень самодостаточные. Может убежать по своим собачьим делам, они доброжелательны, их можно погладить, но человек им не интересен, больше интересны зверьки – птички, мышки. Все охотничьи породы тоже сложны для этой работы.

Барни

Чаще всего на службе МЧС ретриверы, бордер-колли, овчарки, спаниели, малинуа.  Немецких овчарок стало меньше, селекционеры подстраиваются под запросы рынка. Если раньше собак разводили по рабочим качествам, то сейчас на первом плане внешний вид. На Дальнем востоке в основном работают лабрадоры, по стране – бордер-колли.

Вообще, нет официального списка пород, каждый кинолог выбирает собаку под себя. Даже дворняга может стать хорошим спасателем, но сложно предсказать её характер когда это щенок. Мне с дворнягой было интересно работать, потому что нужно было искать подход. У него хорошо получалось, ему нравилось. Он мог ревновать и обижаться на тренировках или соревнования, но в реальной работе включался и отрабатывал.

Собаки могут быть в государственной собственности, либо можно работать со своей личной, причем, если она пройдет аттестацию, то будет получать довольствие. В спасательной работе и в тренировках могут принимать не только профессионалы МЧС, но и волонтеры, например из приморской общественной организации “ПримПоиск“.

Тренировки регулярно проходят не только на Патрокле, но и в других частях города, чтобы собаки не привыкали к местности. Занятия проходят на заводах, авторазборках, в разрушенных зданиях, а также в пригородной зоне, в лесном массиве, и часто совмещаются с приятной прогулкой на свежем воздухе.

Задача собаки – найти человека и лаем обозначить это место. Для тренировки проводится игра – в награду за лай собака получает мячик.

Обучать собаку-спасателя с одной стороны не сложно, все поставлено в виде игры и приносит удовольствие собаке, но на деле это кропотливый труд, сделать так, чтоб игра перешла в профессиональный навык, не так-то просто.

Занятия проводятся круглогодично, в любые дни недели и любую погоду, вы можете участвовать на постоянной основе или всего один раз, это не отнимет у вас слишком много времени, но принесет много положительных эмоций.

МЧС приглашает добровольцев, которые могут помочь собачкам стать настоящими спасателями и поддерживать это мастерство. Определенных навыков для этого не требуется, нужно будет прятаться и затем играть или кормить собаку, в награду за то, что она вас нашла. Собаки отличаются добрым нравом и не кусаются.

Часто спрашивают могут ли дети принимать участие в тренировках. Да, но не все дети могут справится с собакой, поскольку, не смотря на то что все проходит в игровой форме, играть тоже надо правильно. Обычно мы договариваемся, что если дети в силу возраста или личных качеств не справляются с собаками, то родители с собаками работают, а дети просто гладят их и фотографируются. Так что весело будет всем 😀

Кинологи поисково-спасательного отряда МЧС на Патрокле приглашают волонтеров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *