Аллаху акбар, мечеть нас миновала и переедет с Улисса на Дальхимпром

В 2011 году о необходимости выделения земли под мечеть во Владивостоке говорил председатель Заксобрания того времени Виктор Горчаков, а летом 2012 года был заложен первый камень. Её планировали построить к 2014 году в районе остановки “Большой Улисс” на улице Катерной, т.е. по дороге с Чуркина на Патрокл. После этого символического камня дальше геологических изысканий дело не двинулось.

Но осенью 2015 года градостроительный совет внезапно одобрил этот проект. Общая площадь мечети планировалась около 700 кв. метров и была рассчитана на 500 молящихся. Также рядом предполагалось возвести “административно-хозяйственный корпус” с местом для омовений, кабинетами и учебными классами для занятий.

Тогда градсовет попросил проектировщиков обратить внимание на парковочные места, включая место для стоянки автобусов, на которых, вероятно, будут добираться сюда мусульмане из других частей Приморья. Учитывая то, какие пробки собираются в районе парка “Минный городок” у молельного дома на Шепеткова 33 размещение мечети над бухтой Улисс стало бы создавать сложности на этом магистральном направлении из города на остров Русский и на объездную трассу.

Жители этого 32-квартирного дома на Шепеткова часто жалуются на шум во время коллективной молитвы. Здесь собираются сотни прихожан и используется микрофон со звукоусилением. Намаз совпадает с «часом тишины», когда в домах и ближайшем детсаду спят дети.

Несостоявшийся губернатор Приморья Андрея Тарасенко на встрече с делегацией Республики Татарстан заявил в начале 2018 года, что уже весной начнут строительство. Пресс-служба администрации края сообщала, что Тарасенко дал соответствующие поручения департаментам градостроительства, транспорта и дорожного хозяйства, а также представителям администрации Владивостока. Эксперты утверждают, что “поручения” содержали в себе намек “не спешить”, т.к. несмотря на то, что формально Российская Федерация является светским государством, но “зеленый свет” власть включает только для православия, поэтому позже мусульмане лишились даже земли, которую им выделили под возведение мечети на Улиссе и теперь в этом живописном месте стоит неживописный склад.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТОС ВЛАДИВОСТОК (@tosvl.ru)

И вот спустя еще 2 года решено возвести эту мечеть в районе Дальхимпрома, ориентир — Проселочная, 30. Если Улисс можно было назвать отдалением, то теперь это и вовсе задворки Владивостока, но зато путь на Патрокл не будет испытывать затруднений по трафику. Департамент внутренней политики сообщил, что в минувшем году провел соцопрос среди жителей Владивостока, согласно которого 78% горожан не возражают против строительства мечети в этом районе.

Строительство курирует и финансирует Республика Татарстан, проектная стоимость строительства составляет более 100 млн рублей. Правительство Приморского края, в свою очередь, обеспечивает выделение земельного участка под строительство мечети, а также помогает решать иные организационно-технические вопросы в рамках своих полномочий.

Эта земля находится в ведении Министерства обороны и в настоящее время идет процесс постановки участка на кадастровый учет и передачи его в собственность региона и мы знаем с какой скоростью эти вопросы решаются у военных, в этот раз заявлено, что уже летом может начаться стройка. Оптимизма прихожанам может добавить лишь тот факт, что выходцы из Татарстана достаточно плодотворно поработали в 2020 году над несколькими строительными проектами во Владивостоке. Все они светские – это скверы, возводимые муниципальной Дирекцией общественных пространств.

Общая площадь мечети нового проекта составит 420 кв. метров, т.е. в 2 раза меньше прежнего (275,79 кв метров первый этаж, 148,4 кв метра — второй). Мечеть вместит 2 молельных зала: большой на 179 кв. метров и малый (женский) — на 36,49 кв метров, а также комнату имама, гардеробы и технические помещения. Высота купола мечети составит 15 метров, высота минаретов — 28 метров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *