На Патрокле появился арт-объект в рамках проекта МетаЦентры

Проект Юлии Климко “Метацентры: Владивосток без окраин” стал одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Размер гранта составил 1,7 млн рублей, а общая сумма расходов на реализацию проекта – более 3 млн.

Как рассказала президент Фонда культурных инициатив “ЭНСО” Юлия Климко, данный проект  — это междисциплинарное мероприятие в области культуры, предлагающее диалог между различными городскими сообществами о преимуществах и отличительных чертах не только центра города, но и его окраин. Задача проекта – украсить удалённые от центра, а потому «недолюбленные по части искусства» районы, однако до островных территорий художники пока не доберутся.

Художники из разных городов России, принимающие участие в проекте, в течение нескольких недель исследовали районы приморской столицы, выделяли доминанты, положительные особенности с учетом исторического контекста и топонимики города, чтобы для каждого района подготовить собственный паблик-арт. Приглашение мастеров из других городов организаторы объяснили свежим взглядом приезжих творцов на приморскую столицу и возможностью обменяться с ними опытом.

В ходе прошедшей 23 августа встречи художники Янина Болдырева (Новосибирск), Наталья Денисова (Москва), Данила Пилит (Архангельск), Арт Абстрактов (Самара) и Александр Пономарев (Москва) представили эскизы будущих произведений. Партнерами выступили администрация города Владивостока, Корпорация развития Дальнего Востока, Художественный музей УНМ ДВФУ ШИГН и творческое объединение 33+1.

мета (3)
мета (2)
мета (5)
мета (6)
мета (7)
мета (10)
мета (11)
мета (12)
мета (8)
мета (9)
мета (13)
мета (3) мета (2) мета (5) мета (6) мета (7) мета (10) мета (11) мета (12) мета (8) мета (9) мета (13)
В Ленинском районе украсили абстрактным ландшафтом входную группу бетонной опоры в Нагорном парке. Во Фрунзенскома районе на стене дома в районе кольца на Семеновской появился образ Маргариты Арсеньевой — жены Владимира Арсеньева, ставшей прототипом “булгаковской” Маргариты — главной героини его самого известного романа. В Первореченском районе, а именно в районе Снеговой Пади создан объект в виде черной снежинки и слова “снегопад”, которое написано морской семафорной азбукой. Автор этого объекта, Данила Пилит также создал тигра из металлолома, который подняли со дна Золотого Рога в рамках экологической акции. В Советском районе появился арт-объект в поселке Трудовое, там на фасаде здания связистов появились лотосы.

В Первомайском районе работал Александр Пономарев — художник с огромным стажем, который запомнился всем своей экспозицией посреди пустыни Гизы, которая изображает лодки РА, уробороса и сами Великие пирамиды. Его арт-объект – это “зеркало” для кораблей в районе бухты Соболь на подпорной стене под автомобильной развязкой. По задумке в рисунке на стене лишь проступает как из тумана нос корабля и видно его полноценно только тем кто в море, на тех или иных плавсредствах.

Данную локацию организаторам порекомендовало ТОС “Патрокл-Сочинская”. Карта всех объектов проекта во Владивостоке здесь.

Александр Пономарев родилcя в 1957 году в Днепропетровске. Окончил школу изобразительных искусств в Орле, а позднее — Высшее инженерно-морское училище в Одессе. В середине 1980-х оставил морскую службу и занялся художественным творчеством. К концу 1980-х стал известным художником, автором «абстрактных топографий» — масштабных полотен, созданных по образцу морских карт. Позднее завоевал популярность как автор инсталляций и акций, также посвященных «корабельной» тематике. Участвовать в выставочных проектах начал с экспозиций художников флота, а к началу 1990-х стал участником проектов в авторитетных выставочных пространствах. За годы творчества его проекты демонстрировались в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Лувре, Центре Помпиду, Государственном центре современного искусства (Москва), Мультимедиа Арт Музее, Москва и в других музеях России и зарубежья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *