Компания Danfoss ушла из России, но гарантийное обслуживание продолжается

Ежемесячно компания ООО “Техно-Логика” информирует своих клиентов о неисправностях оборудования Danfoss. Если их не заменять, то общий эффект от экономии, которую дает учет потребления отопления будет падать. Как известно, за благодаря общедомовому учету тепла в совокупности с индивидуальным учетом у большинства квартир расходы на отопления ощутимо меньше, чем в старом фонде без этих технологий. Более подробно прокомментировали логику работы специалисты компании:


Сначала рассчитываются квартиры с нерабочими приборами: для расчета каждой такой квартиры – от показания общедомового ПУ берется такая же доля, какую составляет площадь этой квартиры относительно общей площади всех квартир. Далее оставшийся размер Гкал ОДПУ, уже распределяется между квартирами с работоспособными приборами.

Поскольку первыми рассчитываются «нерабочие» квартиры, которые платят «по площади», а не в зависимости того сколько тепла они потребили, то:

  • все что они «переплатили» – сэкономит общий расход квартир с рабочими приборами
  • все что они «недоплатили» – распределится между квартирами с рабочими приборами.

В итоге для квартир с рабочими приборами наличие квартир рассчитанных «по кв.м.» может как уменьшить их общий расход, так и увеличить. Но наличие любого количества квартир рассчитанных «по площади» ухудшает качество расчета. И чем больше такое количество – тем сильнее ухудшается логика расчета.

В апреле 2022 датский производитель энергосберегающей продукции Danfoss, оборудование которого по учету воды и отопления установлено в 5 домах на улице Сочинской (ЖК “Восточный бриз” – 1, 3, 5, 7, ЖК “Маяк Басаргина” – 15) объявил, что продаст бизнес в России и Белоруссии в связи со «спецоперацией» и санкциями для западных компаний на работу в России. В июле они подписали соглашение c руководством ООО «Данфосс» о передаче компании, закрытие сделки планировалось в сентябре 2022. ООО «Данфосс» продолжит работать под брендом «Ридан», но в новом статусе компания «Данфосс» будет выполнять все существующие договорные обязательства, включая сервисное и гарантийное обслуживание. На русскоязычной версии сайта danfoss.com/ru-ru предлагается перейти на сайт ridan.ru.

До сих пор неисправное оборудование просто меняли, хотя 5-летний гарантийный срок в домах закончился, более того, меняли датчики отопления целиком, а не просто батарейки в них. Пока идет переходный период в компании наблюдается ухудшение снабжения обменным фондом приборов «Данфосс», сложности с комплектующими. В настоящее время, у “Техно-Логики” осталось не более 40 штук датчиков-распределителей. Информация о сроках поступления новых партий пока отсутствует.

В договоре этой компании с управляющими организациями и ТСЖ есть пункт о снятии ответственности в случае не своевременного предоставления «Данфосс» обменного фонда, поэтому когда запас закончится об этом они письменно известят.

Как поясняют в “Ридан”, принцип замены приборов – пока планируется оставить, но они уже разрабатывают программу платной замены, которую планируют внедрить до с конца этого года (но это не точно). Менять батарейки производитель-поставщик запрещает, замена как и ранее может быть только прибор-на-прибор.

Каков вывод: в связи с началом отопительного сезоны из соображений экономии на расходе за тепловую энергию рекомендуется своевременно заменить датчики, пока они есть в наличие, для этого в рабочее время необходимо обратиться по телефонам 260-58-80, 279-59-56, если ваша квартира попала в список с неработающим датчиком – сообщите свой адрес, договоритесь о времени визита инженера. PS не открывайте дверь лицам, не удостоверившись кто они и откуда.

Смотрите также: ссылки наличные кабинеты поставщиков коммунальных услуг и услуг связи.

Как подать сведения счетчиков воды с телефона?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *