Всё в руках жителей. Главное, чтобы они это понимали – про ТОСы в газете Владивосток

В свежем номере газеты Владивосток от 14 марта продолжили тему территориального общественного самоуправления и написали про ТОС “Патрокл-Сочинская” (стр 14-15). Адреса. где можно бесплатно получить бумажную газету – здесь.

Благодаря активности жителей строящийся микрорайон на Патрокле постепенно становится комфортным и уютным

ТОС «Патрокл – Сочинская» не самый возрастной во Владивостоке. Но, пожалуй, один из самых заметных. За постоянную активность его руководителей даже называют «мэрией Патрокла». В этом определении заключена не только ирония, но и реальная функция ТОСа – быть посредником между людьми, которые живут в новом микрорайоне Владивостока, и представителями официальной власти.

Первоначально в состав ТОСа «Патрокл – Сочинская» вошли дома № 1, 5, 7 и 15 на улице Сочинской, затем присоединился дом № 3. Позднее дом № 1 вышел из состава ТОСа. Таким образом, сейчас «Патрокл – Сочинская» объединяет четыре многоэтажки в быстрорастущем районе дальневосточной столицы.

– Когда наши дома сдавались, мы еще не знали, что такое ТОС, каковы его преимущества. Мы довольно эффективно работали и без него: район удаленный и, чтобы нас услышали на всех уровнях власти, требовалось объединение усилий, – вспоминает председатель совета ТОС «Патрокл – Сочинская» Виталий Гречанюк. – Но перед глазами был пример расположенного неподалеку ТОСа «Патрокл – Басаргина», глядя на который мы приняли решение зарегистрироваться официально.

Предусмотренные законодательством формальные процедуры были проведены инициативной группой жителей Сочинской в 2018 году, а в марте 2019-го ТОС «Патрокл – Сочинская» был официально утвержден Думой Владивостока.

– Изначально мы создавали ТОС не ради участия в грантовых конкурсах – они появились позднее, а ради коммуникации – как друг с другом, так и с администрацией города. – Информационная составляющая работы очень важна, особенно в масштабе целого района. Люди не должны «вариться в собственном соку».

Почему выгодно объединяться в ТОС? Мы обмениваемся опытом, с каким подрядчиком лучше работать при благоустройстве. То же самое – с выбором управляющей компании для новостроек. Когда УК понимает, что она взаимодействует не с отдельным домом, а со сплоченной группой домов, она лучше мотивирована «держать марку» и адекватно взаимодействовать с собственниками жилья.

Программы реально работают

Со временем во Владивостоке начали работать различные программы, призванные стимулировать создание и активность ТОСов финансово. Благодаря им активные жители  Сочинской смогли кардинально обновить детские и спортивные площадки вокруг своих домов, увеличив их первоначальную площадь («от застройщика») в несколько раз. Это позволяет проводить в неформальном центре общественной жизни микрорайона различные мероприятия – от праздников для детворы до дебатов кандидатов в городскую думу. Кроме того, ТОС «Патрокл – Сочинская» регулярно выступает соорганизатором и информационно поддерживает событийные мероприятия, проводимые в микрорайоне бизнесом.

Пожалуй, наиболее необычным объектом является аллея возле дома на Сочинской, 7, на которой неоднократно бывали первые лица города. А началось всё с субботника, проведенного в 2019 году. В 2020-м ТОС «Патрокл – Сочинская» получило грант по муниципальной программе. В 2021-м – финансовые средства в рамках инициативного бюджетирования. В 2022 году ТОС успешно поучаствовало в конкурсе для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), чтобы выполнить мероприятия по озеленению территории.

С сохранностью объектов, появившихся на Патрокле благодаря муниципальным и краевым программам, все хорошо, говорят активисты ТОС. Как правило, квартиры в новостройках люди покупают сами, а не получают по наследству. Поэтому и отношение к общему имуществу у них и у их детей более ответственное. Хотя когда на территории ТОСа появилась первая в этой части города качеля-гнездо, на радостях ее чуть не оборвали гости с окрестных улиц. Сейчас похожий эффект бывает, когда на Патрокле сдается очередной дом и все дети устремляются «осваивать» очередную игровую площадку.

– Единственная проблема, с которой мы еще не справились, – это культура собаководов. Но она системная для всего города, – рассказывает председатель совета ТОС. – Мы, конечно, и таблички ставили, и диспенсеры с пакетиками, чтобы люди убирали за своими питомцами, но пока особых достижений нет.

Безусловно, содержание и ремонт объектов, которые построены по различным программам, подразумевают определенную финансовую нагрузку на ТОС. Однако его участники не намерены отказываться от инструментов государственной поддержки. Виталий Гречанюк считает ТОС «средним звеном» в системе местного самоуправления – между депутатским округом и отдельными домами.

– Мы убеждены, что в плотной городской застройке, какой скоро станет Патрокл, эффективной единицей территориального общественного самоуправления является территория на два-пять домов, общей численностью населения до 2–2,5 тысячи человек. А включать в ТОС следует ровно те дома, где есть единомышленники и удается договариваться, – уверен он.

вгазете8
вгазете4
вгазете6
вгазете5
вгазете3
вгазете2
вгазете8 вгазете4 вгазете6 вгазете5 вгазете3 вгазете2

ТОС – это голос, к которому прислушиваются

Поскольку микрорайон на Патрокле продолжает активно строиться и вновь возводимые дома нередко расположены рядом с уже заселенными, активисты созданных здесь ТОСов (их, помимо «Патрокл – Сочинская», в микрорайоне еще три) находятся в постоянном контакте с застройщиками.

– Идеальных отношений не бывает, поскольку технологические процессы имеют свою специфику. Но, как правило, находим общий язык, договариваемся, чтобы они убирали за собой мусор или поддерживали в нормальном состоянии проезды, разбитые тяжелой техникой, – рассказывает Виталий.

Покупателям квартир в новостройках активисты ТОС «Патрокл – Сочинская» советуют выстраивать коммуникацию с застройщиком еще до сдачи дома, чтобы иметь возможность повлиять на такие вопросы, как благоустройство придомовой территории, количество выездов с нее или пешеходные связи с соседними домами. Как правило, строительные компании идут навстречу.

– После застройщика на части придомовой территории остался пустырь. Мы добились, чтобы строители обустроили предусмотренные проектной документацией пешеходную дорожку и лестницу к улице Архангельской – по ней родители водят детей в расположенный выше детский сад, – рассказала Яна Янеева, член правления ТСН «Сочинская» (Сочинская, 3).

После этого ТСН воплотило в жизнь проект «Сочинский оазис», создав вместо пустыря просторную зону для прогулок. Работы были выполнены в рамках программы «Твой проект» – ТОС «Патрокл – Сочинская» помогло дому № 3 набрать голоса в рейтинговом голосовании. Хотя конкуренция была серьезнейшая: в число победителей могли войти только пять проектов со всего города.

– Без поддержки ТОСа мы бы не набрали необходимого числа голосов, – убеждена Яна. – Мы подготовили и распространили листовки с подробной инструкцией о том, как голосовать. Но главное – доказали людям, что их поддержка необходима.

Активность ТОСа, которое постоянно поднимает в СМИ и новых медиа актуальные для жителей Патрокла проблемы, позволяет ускорить многие процессы. Жилой массив постепенно «обрастает» социальной инфраструктурой, была решена проблема со стоками в реликтовое озеро, расположенное в южной части микрорайона. Кроме того, ТОС «Патрокл – Сочинская» оказало методическую помощь по подготовке документов двум новым ТОСам в северной части района – ТОС «Феодосийская» и ТОС «Морской».

– Всё в руках жителей. Главное, чтобы они это понимали, – говорит Виталий. – Почему выгодно объединяться в ТОС? Мы обмениваемся опытом, с каким подрядчиком лучше работать при благоустройстве. То же самое – с выбором управляющей компании для новостроек. Когда УК понимает, что она взаимодействует не с отдельным домом, а со сплоченной группой домов, она лучше мотивирована «держать марку» и адекватно взаимодействовать с собственниками жилья.

Текст – Артем СТРОГИН, Фото – Алексей ВОРОНИН

СПРАВКА «В». На территории ТОС «Патрокл – Сочинская» с момента создания появилось немало объектов благоустройства для отдыха и занятий спортом – как с помощью собственных ресурсов домов, так и с привлечением грантов и субсидий. Благодаря участию в программе «1000 дворов» на Сочинской, 5 была обустроена площадка с тренажерами, а по программе «Доступная среда» – малые архитектурные формы на Сочинской, 1. На Сочинской, 7 появилась площадка активных видов спорта по программе поддержки ТОС. В 2021 году территориальное общественное самоуправление «Патрокл – Сочинская» стало победителем городского конкурса инициативных проектов, а позже получило субсидию по конкурсу для СОНКО с проектами озеленения.

В 2019-2020 годах благодаря победах в проводимых администрацией Владивостока конкурсах по программе поддержки ТОС появилась волейбольно-баскетбольная площадка на Сочинской 7; а также новые элементы детских и спортивных площадок у домов ТОС «Патрокл – Сочинская». В 2021 году инициативный проект ТОС также получил грант на муниципальном конкурсе – возле пяти домов на Сочинской появились малые архитектурные формы общей стоимостью более 2,8 млн рублей.

Представители ТОС «Патрокл – Сочинская» активно участвуют в проводимых администрацией Владивостока и МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» общественных слушаний и воркшопов по вопросам благоустройства.

В конце 2022 года на остановках общественного транспорта в новом микрорайоне администрацией Владивостока были оборудованы три остановочных павильона.

Мэрия Патрокла

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *