Жители улицы Феодосийской обратились к Трутневу, Кожемяко, Шестакову и… Лобанову

Доведенные до отчаяния перекопанной недавно тропой жители улицы Феодосийской обратились с открытым видеообращением к полпреду президента РФ на Дальнем Востоке Юрию Петровичу Трутневу, губернатору Приморского края Олегу Николаевичу Кожемяко, главе города Владивостока Константину Владимировичу Шестакову и директору группы компаний “Мастерстрой-ДВ” и застройщика ООО “СЗ Миля” Михаилу Юрьевичу Лобанову с просьбой построить в границах земельного участка ЖК Лето лестницу, которая бы разместилась у подпорной стены и соединила улицы северной части района Патрокл с новым детским садом на Архангельской 25 и будущей школой на улице Сочинской, иначе туда придется ездить на автомобилях, хотя всё расположено как бы в шаговой доступности…

Смотрите также вконтакте и rutube.

Муниципальных участков рядом нет для организации альтернативного пути. Переписка официальная плодов не дала.

Лестница у ЖК Лето

лестница1
лестница2
лестница3
лестница4
лестница5
лестница7
лестница6
лестница1 лестница2 лестница3 лестница4 лестница5 лестница7 лестница6

“На разрытом участке примыкания тропы мы восстанавливаем для половины микрорайона вторую нитку водопровода, которая во-первых обеспечит бесперебойную подачу холодной воды, и во-вторых обеспечивает закольцовку водопровода для пожаротушения. А про саму тропинку уже неоднократно давали официальные разъяснения: мы не имеем права вести строительные работы в не границ своего участка. Тропа находится не на нашем участке.” – прокомментировали ситуацию с официального аккаунта ГК Мастерстрой-ДВ.

Для редакции канала нет плохих или хороших людей, чиновников, предпринимателей или компаний, мы не верим в имманентное зло, как в кино и литературе. Пишем о мнениях жителей района и их потребностях, о делах, о фактах. Часто правда кому-то неприятна.

Поэтому мы с удовольствием и радостью отмечаем, что застройщик ЖК Лето, компания СЗ Миля исправляет убийственный уклон тротуара, примыкающего от новых домов к проезду у ЖК Аякс на Архангельской 29.

Бригадир ли очнулся или наш канал читают – не важно. Важно, что ситуация исправляется. Уверены, все будущие жители данного ЖК оценят это как и мы, а мы благодарим застройщика за качественный подход в этом вопросе. Это не сарказм. Комфортная, универсальная и доступная среда – это безусловная необходимость современного градостроительства.

К вопросу лестницы наверх от ЖК Лето, которая лично создателю канала не нужна вообще ни разу от слова “совсем” (напоминаем уважаемому коллективу застройщика, который придумал конспирологию о политическом заказе), то там проблема коллективного безответственного.

Любому понятно, где-то лестница должна быть для связности разных “ярусов” района. Не плоский нам город достался, взгляните на районы, построенные в СССР – там лестницы есть между домами.

Где конкретно строить и как? Обыватели правильно рассуждают – есть целая городская администрация на зарплате, пусть и придумывают. Мы лишь непрофессиональные идеи жителей изложили.

На каких участках, нужны ли сервитуты и изъятия по земле, бонусы застройщикам по возмещению затрат – вопрос диалога с участием мэра.

Предложенный вариант подразумевает тротуары и лестницы и в границах ЖК Меридианы Патрокла у дома Феодосийская 46. Готов ли застройщик СЗ Патрокл, от группы компаний бывших губернатора и его замов – Дарькина, Костенко и Балана вернуться на сданный несколько лет назад дом, чтобы построить это? Вместе было бы справедливей.

Управляющая компания на деньги дома может также это построить, но т.к. это нужно не только одному дому, то логично было бы получить грант, создав ТОС.

Спасибо за информационную поддержку следующим интернет-ресурсам: Дерзкий Владивосток, Город В, NewsBox24, FatalityVDK, Надежда Телеюева, Первомайский район, Роза Чемерис, Prim.News, PrimPress, Савенко Антон, Провинциальное телевидение, Telegram Владивостока.

Совещание с застройщиками по пешеходным связям Патрокла состоялось в мэрии Владивостока

Миля испытаний для ваших ног: игнорирование пешеходных путей при застройке Патрокла стимулирует его автомобилизацию

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *