Миля испытаний для ваших ног: игнорирование пешеходных путей при застройке Патрокла стимулирует его автомобилизацию

Жаль, но один застройщик в жилом районе Патрокл проигнорировал наш призыв о пешеходных связях между жилыми комплексами – это СЗ “Миля” (группа компаний “МастерСтрой ДВ”).

Мы обращались к ним в 2021 про дом на Можайской 14. Наши доводы не были восприняты, в результате к дому ведёт один путь, причем без тротуара. В этом году обращались по поводу лестницы, которая бы связала через территорию строящегося ими ЖК “Лето” улицы Феодосийскую и Архангельскую – путь к детскому саду. И снова игнорирование.

На фото ниже – пример лестницы в районе “Снеговая падь”, которая обустроена вдоль подпорной стенки – именно такое решение вполне можно воплотить у ЖК “Лето”.

милястраданий1
милястраданий2
милястраданий3
милястраданий1 милястраданий2 милястраданий3

Удручает тот факт, что администрация города также безучастна в этом вопросе. Формально, причиной является то, что регулирование каждого строительного проекта происходит внутри кадастровых границ, однако инструменты территориального и генерального планирования города просто не используются.

Как результат – стимуляция передвижения на личном авто (с чем мэрия вроде как борется) и как следствие и пробки и запаркованность, ведь кратчайший пеший путь просто невозможен!

Путь в детсад на Архангельсой 25 с:

  • Можайской 14 – 2 км на авто, 750 м пешком
  • ЖК Меридианы Патрокла 1 (здесь компания была генподрядчиком) – 1,2 км на авто, 350 м пешком

Путь от ЖК “Лето” к ближайшей остановке автобуса Борисенко 106 – сейчас: 735 м, если бы была лестница наверх: 277 м. Путь от Можайской к ближайшей остановке автобуса Перинатальный центр – сейчас: 675 м, если бы был тротуар и лестница к Борисенко: 150 м.

Каждый раз когда “счастливые обладатели квартир” в домах группы компании “МастерСтрой ДВ” будут преодолевать козьи тропы пешком или садиться в авто чтобы делать крюк вместо пешей прогулки туда, куда рукой подать могут вспоминать фамилию, имя и отчество того, кому “благодарны” за это – Лобанов Михаил Юрьевич.

В недавнем интервью по случаю 20-летия компании её руководитель заявил: “мой неизменный принцип: строить так, чтобы хотелось жить самому”. То ли он слукавил, то ли у него есть непреодолимая тяга к походам по пересечённой местности, а может быть он просто заядлый автомобилист как и многие во Владивостоке.

Обновление 27.12.2022:

После встречи сегодня с господином Лобановым и представителями этой компаний, на которую они любезно пригласили автора сайта и статьи необходимо сообщить читателям, что всё здесь написанное и особенно последние 2 абзаца, а именно начиная с фразы “Каждый раз когда “счастливые обладатели квартир”… и заканчивая “просто заядлый автомобилист как и многие во Владивостоке.” – это всё исключительно оценочное предположение, которое ни в коей мере не может претендовать на истину.

За козьи тропы можно и не благодарить, а если и благодарить, то не обязательно его или не только его… Выше же написано – администрация и глава города тоже никак не поспособствовали пешеходному раю и появлению транзитных путей между соседними домами. И вообще у всех свои зоны ответственности, бюджеты и полномочия. К чему эти фантазии про урбанистику и доступную городскую среду. А жители – так и вовсе не приняли должного участия в публичных слушаниях и общественных обсуждениях по документации планировки территории, где не предусмотрели все эти пешеходные вопросы, не пришли с расчетами, изысканиями и чертежами к застройщику. В общем, все виноваты, а не один лишь человек.

Также решено инициировать встречу застройщика с депутатами и представителями мэрии по существу вопроса – оценки возможности реализации описанных пешеходных связей. Соответствующие обращения направит депутат Савенко.

Обновление 20.12.2022:

С официального instagram-аккаунта “МастерСтрой ДВ” ответили на публикацию об отсутствии пешеходных связей у ЖК “Лето” с ближайшим окружением:

“Мы можем строить только в пределах своего участка, строить на чужой земле пусть даже и пешеходную дорогу мы не имеем права. Если бы Администрация выдала разрешение на строительство, то вопрос можно было бы обсуждать. Без разрешения мы не имеем права ничего строить.”

Открываем кадастровую карту и видим, что подпорная стенка данного ЖК находится в границах участка, именно поэтому изначально маленькую стеночку от “Дальспейстрой” новый застройщик двух недостроев смог сделать гораздо больше, расширив двор и парковку.

Что касается разрешения, то не существует какой-то отдельной процедуры разрешения на строительство лестницы. Существует процедура внесения изменения в проект дома и благоустройства, где эту лестницы на западной стороне подпорки можно возвести, пусть даже она и оборвется не доходя до детской площадки ЖК “Меридианы Патрокла”.

Кстати, этот ЖК также строила как генподрядчик ГК “МастерСтрой ДВ” и сдала его в 2018-2019 годах, а уже в 2022 тут идет ремонт фасадов и швов. Мы не знаем, кто там сэкономил – застройщик или подрядчик, но слоган “строить так, чтобы хотелось жить самому” к самому объекту точно не припишешь.

Внесение изменений в ходе стройки практикуется всеми застройщиками и делается это множество раз. Но застройщики обычно меняют проект в сторону упрощения и удешевления строительства. Документация по ЖК “Лето” здесь .

🎦 Видео “козьих троп”:

Мэрия Патрокла и депутаты обсудили пути к детскому саду на Архангельской 29

Застройщикам на Патрокле предложено продумать пешеходные связи с соседями

Пешеходные связи района Патрокл обсудили депутаты с застройщиком ПИК

Строительство верхнего детсада (№1) на Патрокле завершается

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *