Студентки художественного колледжа презентовали финальные проекты благоустройства для Патрокла

20 декабря в библиотеке «БУК» прошла итоговая презентация-дискурс студенческих проектов городской среды Design practice /зима/. Студенты Приморского краевого художественного колледжа представили проекты благоустройств, на которые есть реальных запрос у горожан, среди которых 2 территории с Патрокла.

С территорией между трассой и улицей Новороссийской работали студентки Васькина Алина, Тарская Юлия и Лесина Соня (скачать проекты можно по ссылкам).

васькина6
васькина1
васькина2
васькина3
васькина4
васькина5
васькина6 васькина1 васькина2 васькина3 васькина4 васькина5

Проект Алины использовал западную половины указанно территории и включает зону отдыха с качелями, детскую площадку, место для мероприятий и фудкорт.

тарская1
тарская2
тарская5
тарская3
тарская4
тарская6
тарская1 тарская2 тарская5 тарская3 тарская4 тарская6

В работе Юлии Тарской неожиданно использована античность топонимики района – это отражено в архитектурном стиле. Интересным решением является амфитеатр с экраном для проектора.

лесина1
лесина2
лесина6
лесина3
лесина4
лесина5
лесина1 лесина2 лесина6 лесина3 лесина4 лесина5

В проекте Сони Лесиной предлагается не выравнивать в горизонталь территорию, а напротив использовать террасы. В нём акцент сделан на озеленение и на спокойные виды времяпровождения.

Данная территория уже получила статус под благоустройство и вероятно перейдет в муниципальную собственность, а значит на ней можно будет реализовать что-то через конкурс “Твой проект”, который уже успешно использовался в нашем районе на улице Можайской и на Сочинской 3.

Проекты благоустройства территории исторического объекта владивостокской крепости “Батарея Соболь” готовили Барабаш Виктория и Задорожная Елизавета. Статус объекта позволяет использовать очень сдержанные виды благоустройства, которые не изменят видовых характеристик. Еще одной неприятностью для территории является станция сотовой связи.

барабаш1
барабаш5
барабаш2
барабаш3
барабаш4
барабаш1 барабаш5 барабаш2 барабаш3 барабаш4

В проекте Виктории Барабаш был использован максимально деликатный подход – дорожки, скамейки, исторические стенды. Ниже “бункера” (командного пункта) предложено сделать амфитеатр.

задорожная1
задорожная2
задорожная5
задорожная4
задорожная3
задорожная1 задорожная2 задорожная5 задорожная4 задорожная3

Проект Елизаветы Задорожной содержит более смелые ландшафтные решения между батареей и командным пунктом, но более аккуратную нижнюю подсветку.

Также были представлены проекты благоустройства сопка Крестовая (Пхенда Алина, Чиркина Анита, Варганова Таисия), пляжей у МГУ Невельского (Проць Анастасия, Вяткина Анна) и у “7 футов” (Панина Елизавета, Заугольникова Анастасия), общественного пространства в жилом посёлке Wuldhaus (Воробьёва Мария), придомовых территорий на улицах Тунгусской (Сергеева Алиса) и Морозова (Яковлева Ариана).

Напомним, всё это произошло по инициативе нашего депутата Надежды Телелюевой, за что мы её конечно же благодарим, также благодарим преподавателей и студентов колледжа! Даже если ничего из этого не будет реализовано, или реализовано будет не скоро или не так, как в этих проектах ценность у этого колоссальная. Горожанам в диалоге с властью и бизнесу нужны такие проекты, чтобы визуализировать и аргументировать свои инициативы, а студенты получают опыт работы с реальной территорией и реальными потребностями граждан.

Студенты Приморского художественного колледжа представили проекты благоустройства для Патрокла

Объекты крепости Владивостока в окрестностях Патрокла

Дом.рф подтвердило передачу общественных пространств Патрокла в муниципалитет

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *