Студенты Приморского художественного колледжа представили проекты благоустройства для Патрокла

20 октября студентки Приморского краевого художественного колледжа представили промежуточные итоги дизайн-проектов благоустройства двух общественных пространств на Патрокле.

С инициативой по работе студентов над реальными потребностями городских районов выступила депутат ЗСПК Надежда Телелюева. В сентябре был организован выезд на местность с осмотром территорий, были переданы фотографии с квадрокоптера и другие материалы.

Соня Лесина, Юлия Тарская и Алина Васькина проектировали пространство между трассой и дорогой улицы Новороссийская. Здесь на отрезке от виадука до места ливневых стоков в озеро вместо косогоров уже имеются горизонтальные площадки и можно сделать аллею или мини-сквер.

овраг2
овраг3
овраг1
овраг4
овраг5
аллея1
аллея3
аллея2
DCIM100MEDIADJI_0135.JPG
овраг2 овраг3 овраг1 овраг4 овраг5 аллея1 аллея3 аллея2 DCIM100MEDIADJI_0135.JPG

Территория находится в границах земельного участка 25:28:030014:5563 с назначением, включающим среди прочего категорию “благоустройство территории”.

Виктория Барабаш, Алёна Кочкина и Елизавета Задорожная работали над территорией вокруг батареи “Соболь” крепости Владивостока, которая расположена на вершине у побережья одноименной бухты. Данный объект относится к культурному наследию и Музей им. Арсеньева уже предоставил справочные материалы, касающиеся ограничений по работе в границах территории объекта и рядом с ним в зоне охраны.

батарея2
кпбатареи3
кпбатареи4
кпбатареи1
дальномер
дальномерибатарея
батарея
кп2
кпбатареи2
кп
батарея2 кпбатареи3 кпбатареи4 кпбатареи1 дальномер дальномерибатарея батарея кп2 кпбатареи2 кп

Этот памятник инженерной мысли – вещь самоценная и самодостаточная, даже земляной ландшафт является частью памятника. Там возможны к реализации дорожки, размещение информационных стендов, скамеек и урн, установка легкого ограждения для безопасности вокруг у обрывов склонов вместо нынешнего бетонного забора.

Вместе с депутатом мы (от ТОС “Патрокл-Сочинская”) дали обратную связь студентам, но нужно отметить что они очень качественно подошли к задаче, каждый постарался раскрыть потенциал территории с акцентом на тот или иной сценарий использования.

батсоболь5
батсоболь3
батсоболь1
батсоболь2
батсоболь5 батсоболь3 батсоболь1 батсоболь2

Преподаватели колледжа, Татьяна Ермакова Галина Мурина рассказали, что с поправкой на замечания и после более детальной проработки эти проекты станут курсовыми работами студентов, а для жителей района они станут наглядным обоснованием для реального благоустройства этих мест. В случае с аллеей – это может быть муниципалитет, грантовая поддержка, либо участие бизнеса. В случае территории батареи – то логично это делать как продолжение реновации территории завода и строительства нового жилого комплекса компании “Эскадра“.

Компания Эскадра планирует построить жилой комплекс на территории бывшего завода в районе Патрокла

В ТОС “Патрокл-Сочинская” обобщили свое видение по общественным пространствам в районе и рядом сним

Овраги и косогоры у трассы в районе Патрокла почему-то никто не купил

Объекты крепости Владивостока в окрестностях Патрокла

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *