Завершено обсуждение изменений генплана и ПЗЗ Владивостока

В общественных обсуждениях по изменению генерального плана Владивостока было 363 участника: 219 человек и 144 правообладателя, включая юрлица. Сегодня мэрия опубликовала итоги, что относилось к Патроклу рассказываем ниже.

Около 80 участников высказались “против” представленной версии генплана с аргументацией по установлению зоны садоводства на всю территорию СДК “Окунь” – именно к этому мы призывали ранее. Резолюция администрации Владивостока о целесообразности данных замечаний обозначена как “учет целесообразен, касаются непосредственно проекта”, т.е. положительная.

“Выводы по результатам общественного обсуждения: при принятии проекта внесения изменений в генеральный план Владивостокского городского округа, утвержденный решением Думы города Владивостока от 15.09.2008 № 119 целесообразно учесть предложения, поступившие от участников общественного обсуждения, указанные в заключении с учетом голосования по Проекту (части Проекта).” – сказано в заключении.

Дальнейшая судьба генплана зависит от Правительства Приморского края, т.к. полномочий этих у самого города до сих пор нет. В обсуждении правил землепользования и застройки был 541 участник (360 граждан и 181 правообладатель). Около 110 предложений было против текущей редакции с аргументами по установлению зоны Р6 “Зона пляжей” в районе бухты Патрокл и Соболь в отношении группы земельных участков на побережье, как мы призывали ранее. По ним также стоит положительная резолюция “учет целесообразен, касаются непосредственно проекта”.

Обсуждения проходили на сайте мэрии с 23 сентября по 7 октября. В обсуждении генплана приняло участие 0,06% горожан, а в обсуждении ПЗЗ – 0,09%. И дело тут не только в том, что большинству граждан совершенно индифферентно происходящее (хотя фактор пофигизма тоже значим), а в том, что высока правовая неграмотность и крайне низка осведомленность о таких процесса. 152 гражданина и 1 юрлицо не прошли идентификацию, т.е. не предоставили скан паспорта с пропиской или документ о владении имуществом во Владивостоке, хотя было обязательно по закону. 

Что характерно 20 и 22 процентов (по генплану и ПЗЗ соответственно) всех голосов от числа участников со всего города относились к Патроклу, это говорит о слаженной позиции резидентов садоводства, о информационной работе канала “Патрокл: место у моря” – оргкомитета благоустройства пляжей по инициативе Дмитрия Алексеева и конечно же “Мэрии Патрокла”.

Нужно отметить, что ни администрация города ни депутаты в массе своей, за редкими исключениями в виде 1-2 человек не предпринимали никаких усилий, чтобы рассказать горожанам о том, что происходят такие обсуждения, что они из себя представляют, на что влияют и почему это важно. Вы что-нибудь видели об этом в СМИ или в официальных соцсетях мэрии?

Эта ситуация всех устраивает, ну а бизнес, как известно, любит тишину. Подобные мероприятия проходят на сайте мэрии регулярно, т.к. генпланы и ПЗЗ это не вечные документы, они могут и должны меняться вместе с городом. Также постоянно проходят слушания и обсуждения меньшего масштаба – отдельные районов, улиц и объектов, все они публикуются в открытом доступе в разделах “Общественное обсуждение” и “Публичные слушания” на официальном сайте администрации.

Помогите сохранить пляжи на побережье бухт Соболь и Патрокл без многоэтажек

Начались общественные обсуждения по генплану и правилам землепользования и застройки Владивостока

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *