Жители Патрокла обратились в мэрию и к депутатам о создании новой автобусной остановки

Документы планировки территории и дорог были изданы до сдачи жилых домов Басаргина 6б в составе ЖК «Меридианы Патрокла 2», площадь жилфонда которого составляет почти 25.000 квадратных метров. В соответствии с п. 11.15 строительных правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта следует принимать не более 500 м, а расстояние от данного ЖК до ближайшего остановочного пункта «Сочинская 15» составляет 650 м.

В тоже время на маршрутах 31к и 79 автобусы иногда производят остановку прямо рядом с торговым центром “Патрокл” по адресу Басаргина 6а, просто на обочинах, где нет знаков и “узаконенных остановок”. Это создает аварийные ситуации при выезде автомобилей с перекрестка на улицу Новороссийскую и заторы при выезде с неё на перекресток.

С учетом доводов жителей “Меридианов-2” и тем фактом, что торговый центр является точкой притяжения и скопления граждан предлагается перенести предусмотренную проектом остановку с перекрестка Новороссийской и Сочинской примерно на середину участка от него до торгового центра. Новую остановку можно именовать “Новороссийская”, установить знаки и эксплуатировать уже сейчас даже без павильонов, также как существующие с 2018 года остановки на Сочинской 5 и Сочинской 15, а затем внести изменения в проект и после строительства дорог сделать полноценную остановку.

Также предлагается рассмотреть возможность создания дополнительной остановки в районе домов Сочинская 10 и 11, т.к. после упразднения временных остановок Сочинская 5 и Сочинская 15 в центре района также будет востребована остановка, актуальная в том числе и для жителей улицы Североморской, которая проектом дорог не охвачена остановками вовсе.

Обращение направлено в администрацию города, депутатам Надежде Телелюевой и Антону Савенко, а также руководству компаний-перевозчиков по указанным маршрутам – к сведению. Коллективное письмо жителей Басаргина 6б набрало более 150 подписей местных жителей.

Стали известны детали будущей дорожной сети на Патрокле

На улице Сочинской установили знаки двух автобусных остановок

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *