Стали известны детали будущей дорожной сети на Патрокле

Управление дорог и благоустройства любезно предоставило ТОС “Патрокл-Сочинская” проектную документацию «Строительство улично-дорожной сети в микрорайоне «Патрокл» 1 пусковой комплекс», разработанную ООО “ПСК Перспектива” по заказу администрации Владивостока.

На 63 cтраницах описаны технологические и конструктивные решения не только автомобильных дорог, а также системы водоотведения, включая реконструкцию существующих её элементов, электроосвещение и реконструкции сетей электроснабжения, проект организации жорожного движения и сметы. Нужно отметить, что проектировщики сделали отдельный акцент на особенностях мощных тайфунов во Владивостоке.

  • Категория проектируемых дорог – улицы в зоне жилой застройки.
  • Расчетная скорость движения – 40 км/ч.
  • Принятая ширина улиц – 16 метров, из них проезжей части – 7,0 – 10,5 метров.
  • Ширина полосы движения – 3,5 м, количество полос – 2;
  • Ширина тротуара – 2,0 м.
  • Ширина разделительной полосы между проезжей частью и тротуаром – 0-2,0 м.

Расчетная площадь элементов проектируемых участков составляет в тыс м2:

Участок и протяженность дорог дороги тротуары газоны
Архангельская – 905 м 8,6 3,7 3
Сочинская 1 – 568 м 4,8 2,3 1,9
Сочинская 2 – 266 м 2,2 1 0,9
Североморская – 295 м 1,9 1,2 1
Новороссийская – 291 м 2,8 0,8 0,9
Подъезд к Детсаду №1 – 370 м 2,5 0,7 1,6

Проектировщики пишут, что согласно демографической ситуации в районе предусмотрено проживание 4500 жителей – в этом месте они конечно не учли будущую застройку. Но в итоге, их проектом принято количество автомобилей, равное 60% от численности населения, что соответствует интенсивности движения – 2700 авто/сут (или 225 автомобилей в час).

Толщины слоев т.н. дорожной одежды: подстилающий слой – 0,5 м; основание – 0,27 м; первый слой покрытия – 0,07 м; второй слой покрытия – 0,05 м. Проектом предусмотрена “ливневка” закрытого типа, состоящая дождеприемных колодцев и подземных трубопроводов. На участках с двускатным поперечным профилем дождеприемные колодцы устанавливаются с обеих сторон дороги с устройством специального кармана. Колодцы приняты по типовому проекту 902-09-46.88 диаметром 1000 мм. Полная глубина колодцев – 1180 мм, для приема стока предусмотрена решетка марки ДБ2 (В125).

Так же проектом предусматривается использование георешетки для увеличения несущей способности. Георешетка укладывается поверх геотекстиля между подстилающим слоем и основанием из щебня. Устройство выравнивающего слоя предусмотрено из местного техногенного
грунта. Подстилающий слой устраивается из песка средней крупности. Основание – щебень легкоуплотняемый фракции 40-80 (80-120). Устройство первого слоя предусмотрено из
крупнозернистого горячего пористого асфальтобетона марки 2 на битуме марки
БНД 90/130. Второй слой – щебеночно-мастичный асфальтобетон с
размером зерен до 10 мм (ЩМА-10).

Как пояснили в управлении дорог, проектом предусмотрено устройство 6 автобусных остановок: 4 по ул. Архангельская и 2 по ул. Новороссийская. Автобусные остановки выполняются в специальных «карманах» вдоль проезжей части, шириной 3,75 метров. Остановочные площадки и отгоны приняты по 13,0-15,0 метров длиной.

Перед (по ходу движения) каждой автобусной остановкой предусмотрен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 шириной 4 метра и дорожными знаками 5.19.1 с обеих сторон перехода. На некоторых участках дорог предусмотрено ограждение для обеспечения безопасности движения техники и пешеходов.

Когда будет объявлена закупка и начнется строительства пока никто сказать не готов, но мониторить аукционы можно на специальном сайте и мы это будем делать регулярно. В то же время, отмечается, что из-за продолжения интенсивной стройки в районе новые дороги в скором времени будут нуждаться в ремонте и реконструкции, хотя в проекте задан срок службы в 12 лет.

Новый проект планировки района Патрокл направлен на утверждение

В мэрию направлен запрос о типе остановочных павильонов в районе Патрокл

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *