Спасение утопающих в собачьих отходах – дело рук утопающих

13 марта мы обратились в мэрию Владивостока по теме культуры выгула собак и конфликтов жителей района на этой почве. Типовые инциденты выглядят так:

  1. Собаку выгуливают на газоне или на площадке для тренировки собак (в настоящее время таких две в районе, но только одна общедоступна), но не убирают за ней продукты жизнедеятельности.
  2. Собаку выгуливают на детской или спортивной площадке, что запрещено законом.

Жители фиксируют на фото и видео инциденты, часто удается идентифицировать нарушителей вплоть до ФИО или номера квартиры, но т.к. разъяснительная беседа не всегда дает положительный эффект мы попросили администрацию разъяснить алгоритм применения каких-либо санкций к нарушителям и куда (к какому органу власти) следует обращаться. А в ответ получили следующее письмо за подписью заместителя главы города Д.А. Свитайло:


Статьей 3.14 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» предусмотрена административная ответственность за
нарушение правил нахождения домашних животных в общественных местах.

Статья 3.14. Нарушение правил нахождения домашних животных в общественных местах (введена Законом Приморского края от 02.06.2022 N 124-КЗ)
1. Нарушение правил нахождения домашних животных в общественных местах на территории муниципальных образований Приморского края, установленных нормативным правовым актом Приморского края, –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, повторно в течение года –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Приморского края от 22.02.2022 № 89-пп «Об утверждении правил нахождения домашних животных в общественных местах на территории муниципальных образований приморского края» выводить собак из жилых помещений (домов) в места общего пользования многоквартирных домов, общие дворы и на улицу разрешен только на поводке и в наморднике.

В общественных местах собака должна находиться только на поводке, длина которого исключает неконтролируемое перемещение собаки в общественном месте, и в наморднике. Владельцы домашних животных обязаны обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности домашних животных непосредственно после их образования в общественных местах.

На основании статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о презумпции невиновности) лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, относятся наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения
административного правонарушения.

Поступающие в администрацию города обращения граждан об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не являются основанием для оперативного принятия мер и составления административного протокола для привлечения нарушителей к административной ответственности и требуют проверки указанных в них фактов.

При рассмотрении обращений о нарушении правил нахождения домашних животных в общественных местах должностные лица администрации города Владивостока не имеют возможности установления (выявления) фактов административных правонарушений, сведений о лицах, их совершивших, так как положения КоАП РФ и Закона № 44-КЗ не наделяют должностных лиц администрации города Владивостока полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности и на применение мер административного принуждения в рамках рассмотрения поступивших материалов (проверки у граждан документов, удостоверяющих личность, иных документов, объяснений), а также на осуществление розыска и установление лиц, совершивших административные правонарушения.

При выявлении факта правонарушения полиция фиксирует его, после чего материалы направляются в административную комиссию Владивостокского городского округа по территориальности для составления протокола об административном правонарушении.

Далее материалы об административных правонарушениях рассматриваются административными комиссиями Владивостокского городского округа, по результатам рассмотрения правонарушитель привлекается к административной ответственности.

Таким образом, в случае выявления нарушений правил нахождения домашних животных в общественных местах, для установления лиц, совершивших нарушение, гражданам следует обращаться в органы внутренних дел: УМВД России по г. Владивостоку (690088, г. Владивосток, ул. Военное Шоссе, д. 24), или через официальный сайт: владивосток.25.мвд.рф.


Некоторые граждане убеждены, что вероятность реагирования полиции на подобные обращения стремится к нулю, ведь даже по более значимым поводом они не всегда реагируют и постоянно напоминают о кадровом дефиците.

Фото сделано не на Патрокле (проблема общегородская). Со слов местных жителей ежедневно на стадион гимназии №1 приходит человек с крупной собакой без намордника, дети уходят в сторону и ждут, когда он дозанимается, потому что боятся собаку.

Жители неоднократно обращались в полицию, но результат всегда один: заявление передается участковому, участковый берет объяснительную с заявителя, и на этом всё. Т.к. с его слов, «полиция больше не уполномочена заниматься данными вопросами, этим сейчас занимается Администрация города».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *