Дмитрий Алексеев купил спорный участок «Другого дела» на пляже Патрокла вместе с компанией

12 февраля 2024:

Телеграм-канал Дмитрия Алексеева:

Действительно, есть хорошие новости. Нам удалось сделать очень серьезный шаг в распутывании сложных земельных отношений в проекте Пляж Патрокл. Мы закрыли сделку с многострадальным участком ООО “Другое Дело”. Не могу сказать, что очень доволен этой сделкой, но доволен тем, что удалось договорится. Два года сложных переговоров прошли не зря. Всегда лучше договариваться. И всегда возможно договориться, если иметь терпение и целеустремленность.
✔️ В 2024 году мы должны закончить две очереди парка около озера. Надеюсь, что уже к осени местные жители смогут насладиться прогулками там.
✔️ Для этого нам еще нужно решить вопрос с канализацией. Мы придумали инженерное решение и совместно с Водоканалом хотим его реализовать.
✔️ Капитального строительства пляжа Патрокл в 2024 году не планируется, нам нужно еще развязать узлы с землей и завершить все договоренности, которые достались нам в наследство.
✔️ В 2024 году будем вести работу над концепцией Пляжа Патрокл и проектированием. Очень надеюсь на помощь горожан в этом вопросе.
✔️ Хочется, чтобы Патрокл начинал жить полноценной пляжной жизнью уже прямо сейчас. Для этого мы его немного почистим и хотели бы провести летом Фестиваль Пляжного Спорта. Добавим песка, оборудуем площадки. Пригласим команду Run-DNS-Run, которая умеет устраивать отличные спортивные праздники.


Vl.Ru: Конфликт исчерпан по-рыночному: Дмитрий Алексеев купил спорный участок «Другого дела» на пляже Патрокла вместе с компанией

Разрешился спор за большой участок земли на Патрокле, который компания «Другое дело» хотела продать с пятикратной наценкой. Глава ДНС Дмитрий Алексеев, планирующий провести комплексное благоустройство Патрокла, всё-таки стал новым владельцем участка, а заодно и самой фирмы. Соответствующая запись в учредительных документах появилась 30 января. В беседе с корреспондентом Новостей VL.ru бизнесмен подтвердил, что смена владельца – часть сделки по покупке земли. Сумма приобретения не разглашается, но она близка к рыночной. Также бизнесмен уточнил, что остался всего один собственник, с которым осталось провести переговоры, все остальные не против планов Алексеева на благоустройство пляжа.

Теперь учредителем ООО «Другое дело» значится зарегистрированная с 19 октября 2022 года автономная некоммерческая организация по развитию общественных пространств «Открывая море Владивостоку». Директор организации, так же, как и компании «Другое дело» теперь, – Дмитрий Алексеев.

«Мы договорились наконец. Смена владельца – это та же покупка земли, просто так структурирована сделка», – уточнил корреспонденту Новостей VL.ru Дмитрий Алексеев.

Напомним, участок 25:28:030014:3382 площадью 2,76 га был предметом торга больше года. Эта земля принадлежала ООО «Другое дело», которое приобрело его на аукционе ДОМ.РФ в 2019 году за 50 млн рублей. До недавнего времени руководителем этой компании значился Алексей Шепелев, совладельцем – Владимир Медведев. Они же являются учредителями компании «Юманс» (занимается внедрением «1С»).

Участок они продавали за 250 млн рублей. Со слов Дмитрия Алексеева, компания до появления объявления о продаже ему доказывала, что меньше 300 млн рублей этот участок стоить не может. Сам бизнесмен тогда подчёркивал, что, по его мнению, эта земля и 50 млн рублей не стоит. Алексеев заказывал независимую оценку, эксперты назвали сумму 32,8 млн рублей.

Точную сумму покупки Дмитрий Алексеев не раскрывает, но уточняет, что участок был куплен дорого, но в принципе в рамках единой установившейся рыночной цены.

«На сегодня почти со всеми собственниками и интересантами есть понимание. Например, участок, где была коррозионная станция, переедет ближе к военному КПП, участок им там передал ДВО РАН. Мы в контакте и будем стараться их включить в инфраструктуру пляжа. Фактически из всех участков остался только один авторитетный предприниматель, вот с ним всё сложно, договориться пока не удалось», – отмечает Дмитрий Алексеев.

Как уточняет глава ДНС, речь идёт о трёх участках и зданиях на них, при этом все операции с объектами недвижимости и землёй активизировались с приходом в феврале 2021 года в приморское управление Росимущества Дениса Горовчука, который ныне арестован и заключён в СИЗО.

«Зарегистрирован объект капитального строительства 25:28:030014:321, под него получен участок 25:28:030014:4360, который потом оформлен в собственность. Зарегистрирован ОКС 25:28:000000:18086 и получен земельный участок 25:28:030014:4798. Под ОКС в 14 кв. м с сохранностью 30% получены 45 соток, в том числе берега моря. Сам ОКС найти на участке сложно. На участке 25:28:030018:12773 по 1300-му постановлению получена земля, на которой возведён павильон. Все это аффилировано с единым бенефициаром – Хуршудян Самвел Араратович», – уточнил Дмитрий Алексеев.

Как отмечает глава ДНС, из-за того что ещё нет понимания по этим трём участкам, капитальную стройку начать сейчас не получится, но предприниматель намерен начать благоустройство на части своей территории и участках, по которым переговоры уже проведены.


PrimaMedia: Дмитрий Алексеев решил самый громкий земельный спор по Патроклу

Глава DNS Дмитрий Алексеев решил самый громкий земельный спор по Патроклу, где намеревается создать “лучший пляж в России”. Бизнесмен выкупил участок вместе с компанией “Другое дело”, с которой раньше у него были трения по цене. Уже летом на территории запланирован фестиваль по пляжному волейболу, рассказал он ИА PrimaMedia.

Таким образом, известный в городе миллиардер, меценат и строитель Нагорного парка еще на один шаг приблизился к реализации мегапроекта. Из 14 земельных участков, на которых была разбита территория будущего пляжа-мечты, только по двум существуют “непонимание”.

Дмитрий Алексеев признался ИА PrimaMedia, что “не то, чтобы доволен условиями сделки, но доволен, что ситуация с “Другим делом” благополучно разрешилась”.

“Остались еще некоторый груз былых договоренностей. Чтобы сделку совершить, мы купили ооошку, и у нее были свои обязательства, — говорит бизнесмен. — Там еще есть некая история. Быстро ничего не произойдет. Капитальных вложений пока не будет, но определенные планы уже есть. Мы начнем приводить эту территорию к тому, чтобы она все больше и больше напоминала пляж. Летом хотим провести там спортивный праздник, фестиваль пляжного спорта. Песок завезем, волейбольные площадки устроим, чтобы территория уже жила в режиме пляжа. И параллельно, глядя как все это продвигается, будем делать концепцию с привлечением энтузиастов, местных жителей, экспертов”.

Кстати, здесь планы Дмитрия Алексеева согласуются с событийной линейкой мэрии по “Молодежной столице”. Ранее глава Владивостока Константин Шестаков в беседе с редакцией ИА PrimaMedia озвучивал фестиваль по пляжному волейболу, как одно из мероприятий в рамках нового статуса. Если объединить намерения, то получится дешево (по крайней мере, для бюджета города) и, стоит надеяться, не сердито.

Одновременно продолжится благоустройство на ранее приобретенных участках. По словам бизнесмена, в этом году планируется, если не завершить, до “довести до какой-то стадии” обустройство территории вокруг озера на Патрокле, разбитое на два этапа.

По самому пляжу усилия сосредоточат на выработке концепции.

Отметим, что территория Патрокла, на которой Дмитрий Алексеев в 2021 году запланировал “самый крутой пляж”, была разбита на 14 земельных участков, и у каждого был свой собственник, с которым приходилось вести переговоры. Наиболее публично и остро история развивалась с компанией “Другое дело”, которую Алексеев упрекал в земельных спекуляциях, а в компании говорили о давлении на бизнес и использовании административного ресурса. Компания тогда предложила миллиардеру выкупить землю за 250 млн рублей, хотя тремя годами ранее приобрела ее у ДОМ.рф за 50 млн, а в 2023 году мэрия изменила зонирование этой территории с Р-3 (объекты отдыха и туризма) на Р-6 (пляжи), существенно ограничив возможности по ее застройке.

Это диалектическое противоречие было снято условным компромиссом — Алексеев выкупил саму компанию вместе с землей.

“Сейчас у нас осталось всего два участка, с которыми нет понимания. Но движемся в правильном направлении. Думаю, все получится. Есть еще участник, с которым мы пока общаемся. С ним еще нет взаимопонимания, но это, я надеюсь, вопрос времени”, — отметил Дмитрий Алексеев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *