Жители новостроек смогут не платить за капремонт в течение 5 лет

Согласно вступившим в силу изменениям в Жилищный кодекс РФ владельцы квартир в новостройках на время освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. Срок платёжных каникул в каждом регионе составил от трёх до пяти лет. Во Владивостоке жильцы новых домов смогут не платить взносы в течение 5 лет. Однако это касается только тех зданий, которые будут сданы в эксплуатацию после 1 июля 2016 года.

«Те, кто уже включён в программу капитального ремонта, выплачивают взнос. Согласно официальным нормативным документам межремонтный срок для новостроек с мягкой кровлей – 10 лет. Я считаю, что такая плата разумная и целесообразная, ведь когда будет необходимо провести ремонтные работы, средства нужно будет откуда-то брать, и не факт, что государство сможет помочь. Сейчас введена льгота, согласно которой, жители введённых в эксплуатацию новых домов будут освобождаться от платы на капитальный ремонт на 5 лет», – рассказал начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер.

Информация ВостокМедиа.

По поводу перепланировки квартир без согласования проекта в соответствующих инстанциях, Григорий Пейхвассер сказал следующее: «За 2015 год к нам поступило 224 заявления на перепланировку квартир, а также о переводе жилых помещений в нежилые. Однако по-прежнему приходится сталкиваться с тем, что жители проводят перепланировку без получения разрешения. Наши специалисты регулярно по жалобам соседей проводят проверки. Только в прошлом году было осуществлено порядка 1500 проверок».

Незаконно переделав стены в квартире собственник рискует получить предписание о необходимости привести помещение в прежнее планировочное состояние. В случае отказа – штрафы и судебные разбирательства. В конечном итоге, все вернется в первоначальный вид, а человек потеряет время и деньги. Поэтому, первоначально стоит урегулировать вопрос с официальным разрешением.

Информация Администрации Владивостока.

 

Согласно так называемой Азбуке ЖКХ капитальный ремонт общего имущества осуществляется в обязательном порядке во всех многоквартирных домах на территории России. Вновь созданные многоквартирные дома включаются в региональную программу капитального ремонта не ранее чем через год, но не позднее пяти лет после ввода в эксплуатацию.  Регионы могут принять решение об освобождении «новостроек» от обязанности по внесению взносов на капитальный ремонт на срок до 5 лет.

Выдержка из Закона Приморского края от 7 августа 2013 года №227-КЗ “О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае”:

Статья 4. Взносы на капитальный ремонт

3(1). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
– введен Законом Приморского края от 22.12.2015 N 754-КЗ).

 

Ответ, полученный на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края:

В соответствии общим правилом, разъяснение относительно нормативного правового акта дает орган его принявший, в данном случае Законодательное собрание Приморского края.

Позиция Фонда, если введенный в эксплуатацию многоквартирный дом включен в Программу капитального ремонта после 23.12.2015, то собственники освобождены от оплаты взносов на капитальный ремонт в течении 5 лет.