Шуметь в новостройках круглосуточно могут разрешить в Приморье

Действие закона о тишине Приморского края предлагают не распространять на новостройки, чтобы собственники квартир могли качественно выполнить ремонт. У владельцев нового жилья будет ровно год на завершение всех необходимых работ. А вот тем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, помещения которых находятся в многоквартирных домах или пристройках к ним, придется заканчивать шуметь на час раньше — с 21.00. Об этом шла речь на заседании общественного экспертного совета (ОЭС) по повышению уровня безопасности жизни в Приморье, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Поводом к изменению краевого законодательства послужило обращение жительницы Владивостока в администрацию Приморья. В подвале дома, где проживает она со своей семьей, планируется открыть кафе-бар, ремонтные работы тут ведутся как утром и днем, так и в вечерние часы, в которые многие уже укладывают детей спать. Звук от перфораторов и отбойных молотков разносится по шахте вентиляции и попадает в каждую квартиру. Граждане пытались решать вопрос через участкового, но тот оказался бессилен – юридически-то шуметь позволяется до 22.00.

“Во многих регионах нашей страны приняты изменения на местном уровне, ограничивающие время, до которого разрешено проводить работы по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах”, — говорится в обращении. Женщина попросила внести изменения в закон “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края.

Данный вопрос рассматривали как в администрации региона, так и в прокуратуре, которая, кстати, инициировала принятие действующего закона о тишине. Свои предложения специалисты вынесли на обсуждение экспертного сообщества. В проекте закона прописано, что не допускается нарушение тишины и покоя граждан в квартирах, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях с 21.00 до 9.00 в будние дни путем проведения ремонтных работ, переустройства или перепланировки жилых и нежилых помещений, земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств. Причем касается это только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Производить шумные работы в выходные дни им запрещается с 21.00 до 10.00.

Как заметила член ОЭС Ольга Моисеева, нельзя отнести принимаемые временные ограничения к избыточному давлению на бизнес, так как они не связаны с ограничением трудового распорядка лиц, занимающихся ремонтом, а также положений Трудового и Гражданского кодексов РФ.

Прокуратура пошла дальше и предложила действие закона о тишине не распространять на новостройки – на год со дня ввода дома в эксплуатацию. Ведь квартиры в новостройках сейчас сдаются в таком виде, что жить там сразу нельзя – требуется и перепланировка, и ремонт.

“В Москве, к примеру, подобные изменения в закон о тишине уже внесли. Там ремонт без ограничений во вновь возведенных многоквартирных домах можно проводить в любое время в течение 1,5 лет с момента ввода дома в эксплуатацию. У нас мы предлагаем ограничиться годом, это, на наш взгляд, оптимальный срок”, — отметила представитель прокурора в ЗС ПК Елена Барабаш.

По словам постоянного представителя губернатора в Законодательном собрании Елены Смольниковой, закон о тишине действует. Так, в 2015 году административными комиссиями Приморского края было рассмотрено 2156 дел, наложено штрафов на сумму 4,242 млн рублей.

Источник: PrimaMedia