Два объекта на сопке рядом с нами – вода и электричество

На сопке к северо-западу от нашего района расположено 2 промышленных объекта. Первый из них огорожен синим забором и виден из окнов домов улицы Сочинская, это объект водоснабжения. Два напорно-регулирующих железобетонных резервуара емкостью по 10 тысяч кубометров каждый  являются частью системы водоотвода от Пушкинского месторождения во Владивосток в микрорайон Патрокл и на остров Русский. Строительство велось в 2014 году.

Пушкинская депрессия — подземные источники Пушкинского месторождения, которые питают Владивосток водой с 2012 года. Забавное словосочетание Пушкинская депрессия появилось из двух разных сфер жизни, которые волей случая объединились в Надеждинском районе Приморья. Почему месторождение, открытое в 1970-х годах, назвали Пушкинским, сейчас вряд ли кто-то скажет, а слово депрессия появилось из области геологии. Депрессия – это пониженное давление, которое создается в прилегающей вокруг к скважине части водоносного горизонта. А уж если кому-то очень любопытно (как и корреспонденту PrimaMedia, который написал этот материал), то сообщаем, что давление падает потому, что при откачке вода, подтекая к скважине, испытывает сопротивление со стороны водоносного слоя и часть напора тратится на преодоление этого сопротивления. Чем интенсивнее откачка, тем быстрее движется вода, сопротивление возрастает, давление все снижается и депрессия охва­тывает все большее прост­ранство вокруг скважины (зона депрессии).


До строительства депрессии Владивосток многие годы зависел от погодных условий. С введением Пушкинского месторождения подземных вод от этой проблемы ушли. Мощности “Пушкинской депрессии” позволяют обеспечить треть суточной потребности в воде юга Приморского края. Кроме того, проект повысил качество и стабильность водоснабжения потребителей Владивостока, Артема и Надеждинского района.

Другой объект – это электрическая подстанция «Патрокл». Строительство подстанции началось в апреле 2010 года, а заработала она в декабре 2011 года.