К трем «официальным» купелям на Крещение добавилась еще одна

Как рассказал житель Владивостока по имени Ян, готовясь отметить православный праздник, он и его друзья заметили, что прибрежный лед на Патрокле расчистился. «Пляж чистый, как летом, с песком. В 23:00 планируем собраться с друзьями, организовать костер и окунуться. Святую воду привезем с собой и выльем в море — благословение на это мы уже получили», — рассказал Ян.

Напомним, что официально во Владивостоке действуют три купели.

В этом году Крещенская иордань будет организована в бухте Новик на острове Русский. 19 января с 12 часов представители Свято-Серафимовского мужского монастыря освятили иордань, желающие смогут здесь искупаться (в районе монастыря и поселка Подножье).

По информации Владивостокской епархии, ещё одна купель организована в ночь с 18 на 19 января в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного (ул. Новожилова, 7)

Также купель организует медицинский центр «Океан» (ул. Садгородская, д. 21).

Отметим, в соответствии с п. 6.8 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае запрещается купание в зимний период, периоды становления и вскрытия ледяного покрова в местах, не оборудованных для этих целей. В декабре депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении поправки в краевой закон об административных правонарушениях, которые предполагают штраф за зимнее купание в неположенных местах до 1000 рублей.

По материалам Vl.Ru и КП