Детективное расследование вокруг родника на Сочинской продолжается

Сегодня в 14.00 у дома №5 состоялась встреча представителей МУПВ “Центральный” и КГУП “Приморский водоканал”. Муниципальное и краевое учреждения, испытывающие постоянные шероховатости в коммуникациях в ходе достаточно жаркого диалога смогли договориться по дальнейшему исследованию проблемы с родником между домами 5 и 7 на улице Сочинской.

Напомним, история с родником началось на втором году жизни на Сочинской, а в ходе её исследования показания сторон (УК, Водоканал, ДГК, Ренессанс Актив) не складывались в целостную картину. По одно из версий это может быть течь водопровода, по другой – природная вода, нашедшая себе выход в ходе изменения структуры грунта на территории брошенной стройки.

Безобидная на вид лужа зимой становится толстым ледником

По словам представителя водоканала анализы воды показывали неоднозначную картину, они не могут достоверно сказать водопроводная вода это или природная. Но исходя из произведенного ранее отключения на магистральной трубе, которое не остановило течь склоняются ко второму варианту. Кроме того, они считают, что если бы это была водопроводная течь, то и ручей наш был бы полноводнее и в осмотренных колодцах воды было бы значительно больше, а у жителей улицы Можайской и в частном секторе рядом с ней были бы проблемы с напором воды (чего не наблюдается).

Сегодня был произведен осмотр всей ливневой канализации и колодцев от ручья и лужи у дома и до родника. Было видно, что по мере спуска по склону и приближению к домам поток воды в коллекторах увеличивается, но между последними двумя напротив резко мельчает. Это может означать, что где-то здесь нарушены трубы ливневой канализации.

Место стока воды в первый коллектор

Система ливневой канализации не находится в ведении Приморского водоканала, а зона ответственности управляющей компании заканчивается придомовой территорией. Ливневка как сооружение конкретно в нашем районе является еще одним брошенным ФГУП “Дальспецстрой”, но проблемный её фрагмент скорее всего располагается на земельном участке, предназначенном для дороги, который в апреле сего года был отдан ОА “ДОМ.РФ” нашему городу. В настоящее время Администрация Владивостока еще не завершила официальную приемку этих участков на баланс.

Родник заботливо оформлен камнями

Завтра у Сочинской 5 в 10 утра должна состояться новая встреча представителей управляющей компании и водоканала. Собравшиеся сегодня решили провести тест с краской: в воду добавляется краситель и затем наблюдают изменит ли цвет наша лужа. Кроме того, на 8 августа запланировано еще одно отключение воды на районе.

Поскольку зима близко, то завтра на встречу также планируют прибыть представители управления дорог и благоустройства Администрации города. Очень надеемся, что эта простая на первый взгляд проблема не повторит историю с канализацией в озере, когда крайним был банкрот, с которого нечего спросить и решению препятствует масса факторов.

Завершены работы по устройству ливневой канализации у дома Сочинская 3

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *