Плотность застройки, комфортную этажность и другие вопросы обсудят на МедиаСаммите

Как выстроить результативный диалог в градостроительной – мнение эксперта

Как улучшить городское пространство и сделать его комфортным, обсудят 13 июня на МедиаСаммите-2019. Отдельный блок программы мероприятия будет посвящен урбанистике и городским сообществам. Архитекторы и неравнодушные граждане вместе с представителями власти и бизнеса поговорят о гармоничном развитии Владивостока.

Наринский Дмитрий Михайлович, Вице-президент Союза архитекторов России, профессор Факультета городского и регионального развития / Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Дмитрий Михайлович, если ваш график работы позволит посетить Дальневосточный МедиаСаммит, то какие вопросы вы бы предложили обсудить на нашей секции по урбанистике?

Есть целый ряд насущных проблем в сфере градостроительного регулирования. Мне кажется, что это связано во многом с тем, что сложилась практика обсуждения градостроительных проектов от генерального плана до планировки территории на финальной стадии – когда проект фактически выполнен. Это усложняет учет мнений заинтересованных лиц при принятии решений. В этом направлении сейчас мы активно работаем, с Министерством экономического развития. Создана рабочая группа по усовершенствованию территориального планирования. Мы обсуждаем то, что нужно поменять в законодательстве, чтобы были запущены механизмы обсуждения проектов в самом начале, а лучше ещё до начала разработки генерального плана, ПЗЗ или ППТ. В связи с этим, одна из основных идей – это выделение стадии, которую можно назвать концепцией генплана или мастер-план, либо стратегией пространственного развития (считаю это название наиболее адекватным), в рамках которой можно выявить все мнения и пожелания, консолидировать их, обсудить, и в дальнейшем учесть.

Сейчас для муниципалитетах такая стадия работ не прописана и это вызывает сложности при формировании задания, контракта на разработку. Хотя ряд городов уже пошел на создание концепции пространственного развития, на пример, Екатеринбург. Наверно это связано с приходом к руководству города людей, у которым важно знать и работать с запросами общества.

Я осознаю, насколько большинству городов и финансово и организационно сложно разрабатывать отдельную стадию концепции генерального плана. Есть предложение, как это делать более “мягкими” способами, но достаточно эффективными. Давно лелею идею о Меморандуме устойчивого развития города. Впервые это предлагалось для Севастополя, там сложная история с генпланом: жители настолько недовольны, что заблокировали его принятие. Для Владивостока, как мне кажется, ситуация похожа с точки зрения социальных напряжений. Поэтому я бы очень рекомендовал запустить процесс принятия подобного рамочного документа, который является неким аналогом общественного договора или договора общественного согласия.

Кто будут сторонами такого договора, кто подписывает меморандум?

Это самый широкий круг участников. Конечно же, это общественные организации, представляющие самые активные слои населения, это могут быть ТОСы, представители городской власти и депутаты. Этот меморандум – рамочное описание того чего мы хотим (от города и его развития). То, чего нам не хватает – это выработки механизмов достижения договоренности. На это должно быть все нацелено, иначе получается лебедь, рак и щука из известной басни. Причем многие, думают, что вопрос лишь столкновения интересов населения и бизнеса. Однако это не совсем так. Мониторинг градостроительной активности показывает, что во многих городах очень часто меняется генеральный план, один из лидеров по частоте внесения изменений в генплан – Нижний Новгород. А частые изменения генерального плана – это нестабильность, в т.ч. и нестабильность для бизнеса

Существует некая норма цикла корректировки генплана?

К сожалению, сейчас нет и мы это тоже обсуждаем в рабочей группе при Минэкономразвития. Продолжу мысль… Изменения генплана часто связаны с запросами девелоперов. Это всегда преподносится так: вы будете против инвесторов и т.д.? Но надо понимать, что интересы одного инвестора могут противоречить интересам другого. То есть “война” возможна не только между жителями и бизнесом, но и между представителями бизнеса. Легальному бизнесу война не нужна. Четкие и внятные ориентиры очень позитивно действуют на бизнес.

 

Поэтому Меморандум устойчивого развития – это первый шаг на установление диалога, взаимопонимания и в конечном счёте – ясных перспектив развития. И задача чтобы дискуссия приводила к результату. Очень часто в результате мероприятий и дискуссий рождается резолюция, отражающая видение некой стороны. У нас нет привычки вести диалог со своими оппонентами и это не две стороны, их множество.

Потому что город, это ведь совместный проект?

Конечно. Кстати, меня всегда увлекал вопрос коренного отличия российских городов от европейских. Это не связано с климатическими условиями. Наиболее важная из причин – традиции управления городом. Ярчайшим примером может служить магдебургское право, которое опосредовано повлияло и на пространственное развитие городов. Этот городской уклад из Германии получил широкое распространение на территориях Восточной Европы, в т.ч. вошедших в состав Российской империи. Основная идея это документа – независимость горожан от феодальных властей, землевладельцев. Это система налогообложения, управления городом: магистрат, выборность. Всё это появилось в центральной Европе в XIV веке, а у нас на эти процессы сильно повлияло Монголо-татарское иго, и только в городах исключениях, таких как Великий Новгород, мы шли по общеевропейскому пути. У нас этого не было в имперский период, это было в деформированном виде в советский период. Сейчас мы в 21 веке пытаемся наверстать все то, что наши, как говорится, партнеры, прошли за последние 5 с лишним веков. Сменится не одно поколение, прежде чем люди поймут, что город это нечто общее. Потом мы осознаем примат общегородских ценностей.

Так кто же все-таки должен готовить такой меморандум? Это какое-то бюро экспертов отрасли? И что, например, может быть отражено в этом документе?

Нет, это конгломерат общественных сил, городских движений. В части смыслов, туда может войти тезис о том, что комфортное жилье не может быть свыше Н этажей. Люди не стремятся жить выше определенного этажа, а те, кто живут выше – это отдельная социальная группа. Есть некая оптимальная этажность.

На протяжении многих лет говорю девелоперам об этом. Они говорят: нам нужна высотность, а я спрашиваю: вы этажи продаете или квадратные метры? Вы поставьте задачу архитектору: мне с этой территории нужно столько-то квадратных метров жилья. Задача архитектора как это реализовать. Есть ведь давно известнвя закономерность, что максимальную плотность можно достигнуть при застройке 9-12 этажей, когда выше – начинает падать плотность застройки. Идя к 40 этажам мы приходим к плотности 5 застройки этажек, либо вы нарушаете нормы пожарной безопасности, инсоляции и т.д. И вы создаете “тюрьму”, невыносимые условия для жизни. Есть разумный бизнес, который под таким лозунгом подпишется? Все говорят, что хотят создавать комфортное жилье. Давайте изучим вопрос комфорта. Есть комфортная этажность. Чаще всего люди опираются на привычную технлогию, которую им лень менять.

У нас во Владивостоке преобладает цельно монолитное и монолитно-каркасное строительство. Панельное строительство встречается реже, массовое закончилось в советский период.

Ну и слава богу. Это позволяет вести среднеэтажную высокоплотную застройку. И так по другим вопросам, к примеру, ценность зеленых зон. На мой взгляд, если на МедиаСаммите мы должны прийти к пониманию, есть ли заинтересованность в таком диалоге и документе, есть ли общественный запрос на это. А если есть запрос, то затем мы должны двигаться в сторону его реализации.


Одна из основных задач секции — формирование активных сообществ, участвующих в жизни города, в том числе и по теме комфортной городской среды, активно работающих в достижении этой цели в сотрудничестве с властью, бизнесом и различными организациями и институтами. Поделитесь информацией о мероприятии в Facebook и вКонтакте.

Шестой Дальневосточный МедиаСаммит пройдет 13-14 июня в кампусе ДВФУ на острове Русский. Любой желающий может бесплатно посетить мероприятие, достаточно зарегистрироваться на сайте. Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2019 выступают Администрация Приморского края, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России, Дальневосточный федеральный университет. Генеральный партнер форума — РусГидро.

Каким должен быть наш общий город? Размышление урбаниста

Диалог архитекторов, застройщиков, власти и населения обсудят на МедиаСаммите