Представители партпроекта Единой России «Городская среда» выступят на Дальневосточном МедиаСаммите

13 июня в рамках VI Дальневосточного МедиаСаммита пройдет секция «Урбанистика и городские сообщества». Среди задач секции – создание и поддержание сообщества, которое бы формировало запрос на комфортную городскую среду и активно участвовало в достижении этой цели.

Участники площадки обсудят проблемы экологии, гармоничного развития города, возможности территориального общественного самоуправления, потенциал гражданского общества и многое другое.

Среди приглашенных спикеров известные урбанисты, эксперты по формированию комфортной городской среды и деятельности городских сообществ, как, например, автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман (Москва).

В работе дискуссионной площадки примут участие и эксперты партийного проекта «Городская среда»: региональный координатор партпроекта, зампредседателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, сопредседатель краевого Общественного совета партпроекта, член Генсовета «Единой России» Майя Шалунова и член Общественного совета, председатель центра правовой защиты и улучшения качества жизни граждан Кирилл Батанов.

Как отметил координатор партпроекта «Городская среда» в Приморском крае Сергей Кузьменко, секция «Урбанистика и городские сообщества» предоставляет замечательную возможность всем ее участникам поделиться своим опытом и обменяться мнениями по обозначенной тематике.

«Свою роль в качестве эксперта вижу, в первую очередь, в привлечении внимания и информировании всех заинтересованных граждан о партийном проекте «Городская среда»: основных этапах его реализации, роли граждан в этой работе. Для нас очень важно выстроить живой диалог между общественностью и властью, чтобы учитывать мнение большинства для эффективного исполнения намеченных мероприятий по благоустройству нашего края. В ходе живой дискуссии, как правило, рождаются правильные предложения и перспективные пути их воплощения. Образование городских сообществ поможет формировать грамотный запрос на дальнейшую реализацию как партийного проекта, в частности, так и создание комфортной городской среды, в целом. Добиться качественного результата и сделать Приморье современной и практичной территорией совместными усилиями будет легче», – подчеркнул Кузьменко.

Ключевым критерием эффективности национального проекта «ЖКХ и городская среда» является уровень вовлеченности граждан в процессы благоустройства, который к 2024 году должен составлять не менее 30% населения в возрасте от 14 лет.

Как рассказала сопредседатель Общественного совета партпроекта «Городская среда» в Приморском крае Майя Шалунова, большая роль в достижении такого результата гражданской активности отводится общественным и волонтерским объединениям.

«Одна из тем, которую хотелось бы затронуть в рамках секции, это успешные гражданские практики в сфере благоустройства. Таких примеров уже немало в нашем крае, их опыт может оказаться интересным и для других территорий региона. Здесь можно обсудить отдельные инициативы, воплощаемые неравнодушными общественниками, как, например, проект реставрации остановок «Наша остановка» молодежью Хасанского района, конкурс на лучшую кормушку «Каждой белке по тарелке» и их установка в городском сквере Партизанска или граффити-проект «Аллея писателей» во Владивостоке. Здесь можно поделиться опытом реализации краевых мероприятий «Единой России», направленных на повышение участия жителей в процессах благоустройства, как, например, конкурс видеороликов о жизни активных дворов «Наш дворик», образовательный интенсив «Городская среда: молодежь – территориям Приморья» или грантовый конкурс проектов в сфере благоустройства «Родной двор». Здесь можно поговорить о различных государственных и муниципальных программах поддержки граждан, принимающих деятельное участие в преображении приморских городов и сел, будь то ТОС или инициативная группа жителей. Агрегация и анализ всей этой полезной информации, касающейся уже состоявшихся и планируемых событий, в рамках предстоящей дискуссионной площадки позволит оценить гражданский потенциал Приморья в области формирования комфортной городской среды. И, возможно, подстегнет процесс создания консолидированного сообщества, которое бы активно участвовало в достижении этой цели», – поделилась своим видением секции Шалунова.

VI Дальневосточный МедиаСаммит-2019 будет проходить 13-15 июня 2019 года во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русский. Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита выступают Администрация Приморского края, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России, Дальневосточный Федеральный университет. Регистрация и участие в мероприятии – бесплатные.

Источник – Сайт партии “Единая Россия”

 


Как улучшить городское пространство и сделать его комфортным, обсудят 13 июня на МедиаСаммите-2019. Отдельный блок программы мероприятия будет посвящен урбанистике и городским сообществам. Архитекторы и неравнодушные граждане вместе с представителями власти и бизнеса поговорят о гармоничном развитии Владивостока.

Одна из основных задач секции — формирование активных сообществ, участвующих в жизни города, в том числе и по теме комфортной городской среды, активно работающих в достижении этой цели в сотрудничестве с властью, бизнесом и различными организациями и институтами. Поделитесь информацией о мероприятии в Facebook и вКонтакте.

Антон Савенко: для меня урбанистика – это про любовь к своему городу

Последний шанс Владивостока на «правильную» застройку упущен?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *