Администрация края запустила сервис «Сделай Приморье Лучше»

Департамент ИТ администрации Приморья в своем Instagram сообщил, что введен в эксплуатацию новый Интернет-портал «Сделай Приморье Лучше»:

Задача реализуется департаментом информатизации и телекоммуникаций Приморского края в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (подрядчиком выступила компания из Белгорода). Портал является основой для формирования единой цифровой среды коммуникации органов власти с населением Приморского края, оценки качества государственных и муниципальных услуг, функций и сервисов, подачи и обработки заявлений и предложений в адрес органов государственной власти и органов местного самоуправления, участия граждан в вопросах развития городского хозяйства.

В рамках первого этапа на портале реализован сервис подачи и обработки сообщений граждан. Ранее аналогичный сервис использовался в информационной системе «Народный контроль», которая постепенно выводится из эксплуатации.

Все сообщения разбиты по тематикам: 8 основных категорий, которые в свою очередь делятся на 73 подкатегории. Например ЖКХ, Автомобильные дороги, Социальная сфера, Связь и телекоммуникации.

Портал – это не просто ресурс для жалоб, этот инструмент для вовлечения граждан в решение вопросов развития городского хозяйства, омниканальная система коммуникаций граждан и государственных структур, позволяющая каждому жителю региона принимать активное участие в развитии своего края.

При этом старый сайт Народный контроль nk.primorsky.ru предлагает перейти на этот новый сервис, доступны также в виде приложений на iPhone и Android.

Далее цитируем описание с сайта СделайПриморьеЛучше.рф:

Современный интерфейс понятен даже новичку и позволяет быстро, без лишних бумаг и «походов» в органы власти, разместить сообщение о проблеме и получить ответ с подтверждением её устранения или конкретным сроком выполнения работ.

Важно, что контроль за устранением проблемы находится в руках самих жителей Приморского края. Если проблема не решена должным образом, заявивший о ней житель может опровергнуть ответ и одним кликом направить сообщение на доработку.

Контролируя, таким образом, состояние городской и сельской инфраструктуры, автомобильных дорог, работу коммунальных служб и многое другое, вы помогаете органам власти своевременно устранять возникшие проблемы.


Нужно отметить, что также во Владивостоке работает ЗаДело.рф, созданный командой депутата краевого парламента Дмитрия Новикова, ведущего программы Сталкер, которая сейчас выходит на Youtube.

Создается еще один сайт для решения городских проблем

2 комментария

  1. Cмотрю исполнение заявки там о незакрытых люках на ул.Пологая 16 dj Владивостоке. Фото до и после. Так вот на фото после – крышки люка в каком-то поле с деревенскими домами на горизонте. где же на Пологой такой пейзаж находится?
    https://25prim.ru/particular-problem/37624/

    1. Портал совсем недавно начал работу, думаю, что это ненастоящее сообщение, тестовое

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *