На ремонт улицы Монтажной выделено 44 млн рублей, на что их потратят?

31 января на сайте госзакупок размещен тендер на ремонт улицы Монтажной в рамках БКАД. Стартовая цена – 44 млн рублей, 12 февраля определится победитель, им станет тот, кто предложит наименьшую цену. Это устройство госзакупок призванное экономить средства бюджета и истреблять коррупцию зачастую приводит по факту к жесткому демпингу и выходу на контракт подрядчика без необходимых производственных мощностей и опыта, затем он выкручивается как может, страдают качество и скорость работы, а в конечном счете – мы с вами, горожане которые ходят и ездят по этим улицам.

25 января мы направляли в мэрию свои пожелания по ремонту этой улицы, а затем в более проработанном виде их направило также сообщество урбанистов “Решение. Город”, это означает, что в материалы тендера ничего из наших предложений не вошло, однако есть шанс, что их могут учесть при реализации, если, опять же, чиновники мэрии реально будут настроены делать эти работы не для галочки, а с учетом мнения реальных пользователей результатов этих работ. Хотя верится с трудом. Но, у них по-крайней мере есть шанс воспользоваться диалогом, на который их сподвигают и губернатор и президент.

Альбом предложений по ремонту ул. Монтажной в PDF

Работы на улице Монтажной должны начаться 15 апреля, а закончиться до 15 августа 2020 года. Гарантийный срок качества выполненных работ исчисляется со дня подписания сторонами акта о приёмке выполненных работ и составляет:

  • 3 года – на ремонт автомобильной дороги, восстановление ливневой канализации, искусственные дорожные неровности, пешеходные ограждения;
  • 3 месяца – эксплуатации дорожной разметки (краской);
  • 12 месяцев – эксплуатации дорожной разметки (холодный пластик);
  • 7 лет – на дорожные знаки;
  • 5 лет – на светофоры и стойки дорожных знаков.

На улице Монтажной капитально отремонтируют дорогу, построят новые и восстановят старые тротуары, укрепят откосы и отреставрируют бетонную подпорную стену. Также на дороге появится искусственная дорожная неровность, комплект из двух сигнальных светофоров на Г-образной опоре для пешеходного перехода и более 70 дорожных знаков, обозначающих направления, примыкания, пешеходные переходы и прочее.

На улице длиной 880 метров установят 770 бортовых камней. На тротуарах появится 44,46 квадратных метра тактильной плитки. При этом тротуар делали в прошлом году, но не весь, а только небольшой участок, сейчас в документации снова значится около 1330 кв. метров тротуара. Теперь установят еще и ограждения. В работах указана также валка деревьев, корчевка пней, обрезка крон.

Также подрядчику предстоит полностью переделать дорожное полотно – улица Монтажная давно уже находится в аварийном состоянии. Кроме того, ее постоянно копают. В последний раз МУПВ «ВПЭС» несколько месяцев переделывало здесь теплотрассу, а закопало все только недавно.

Инженерные сети, в том числе колодцы, дождеприемники, люки и решетки, должны быть полностью переустроены. Разметка на Монтажной тоже появится, причем, судя по контракту, даже пластиковая – 815 метров пустят на линии и пешеходные зебры.

Напомним, в этом году на БКАД во Владивостоке выделено 300 млн рублей. На эти средства должны отремонтировать 5,5 километра дорог на пяти улицах города. Два контракта – Сабанеева и Крыгина (101 млн) – уже нашли своих подрядчиков. Третий, на улицу Каплунова (70 млн), также будет разыгран в начале февраля. Кроме того еще несколько улиц Владивостока отремонтируют в текущем году.

Чего ждать от ремонта улицы Монтажной по проекту БКАД в 2020 году

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *