На улицах Патрокла установили контейнеры для раздельного сбора мусора

На улицах микрорайона Патрокл в ноябре Приморский региональным экологическим оператором установлены контейнеры для раздельного сбора перерабатываемых отходов. Подробности о раздельном сборе в Приморье в презентации здесь.

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 31.12.2017), сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами в регионе.

Региональным оператором в нашем регионе является краевое государственное унитарное предприятие “Приморский экологический оператор“, учрежденное правительством и двумя министерствами Приморского края. Контакты оператора и перевозчика в нашем районе размещены здесь.

Как сдавать ПЛАСТИК в контейнер для вторсырья:

В контейнеры для вторсырья выкидываем только БУТЫЛКИ и КАНИСТРЫ от напитков и бытовой химии (маркировки в треугольнике ♻️ 1 РЕТ и 2 HDPE).

  1. Только пустые и чистые бутылки: вылей всё содержимое, сполосни от остатков
  2. Только сами бутылки: сними пластиковую этикетку, крышку, дозаторы, распылители и прочие дополнительные элементы (они сделаны из другого пластика, по возможности сдай отдельно)
  3. Только смятую бутылку: сожми насколько это возможно, чтобы сэкономить место и ресурсы для транспортировки.

НЕЛЬЗЯ ВЫКИДЫВАТЬ:

  • Прочие виды пластиковой тары и упаковки (одноразовая посуда, пластиковые конейнеры и подложки, пакеты, кофейные стаканы, пластмассовые предметы)
  • Сильно загрязнённую бутылку
  • Бутылки от масел (пищевых и машинных)

Смотрите также:

Правила обращения с отходами

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *